Фигурантка «инсулинового дела» Янишевская уволилась с должности замглавы Николаевской ОГА

Заместитель главы Николаевской областной государственной администрации Оксана Янишевская, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, уволилась с занимаемой должности.

Об этом говорится в ответе на информационный запрос за подписью первого заместителя главы Николаевской ОГА Вячеслава Боня, передают «ПН».

В документе указано, что Янишевская написала заявление об увольнении 21 сентября текущего года, которое в этот же день и было подписано. Также ей фактически выплатили 6 тысяч 276 гривен (насчитано 7 тысяч 796 гривен с учетом отчисления налогов и сборов в размере 1 тысяча 520 гривен) компенсации за не использованные 25 календарных дней ежегодного основного отпуска.

Как известно, Оксана Янишевская была назначена на должность заместителя главы Николаевской ОГА по гуманитарным вопросам в мае 2014 года. Тогда главой ОГА был Николай Романчук. В июле того же года должность главы ОГА занял политический соратник Янишевской Вадим Мериков и Янишевская осталась на должности.

Напомним, экс-директор Николаевской областной базы специального медицинского снабжения полковник запаса Сергей Леженцев сообщил о коррупционных схемах при закупках инсулина, которые курировала вице-губернатор Оксана Янишевская. По его словам, он всячески ей противостоял, чтобы не допустить нарушения закона при проведении торгов, в результате чего и лишился должности.

По факту его заявлений о злоупотреблениях со стороны Янишевской и других должностных лиц областной государственной администрации было открыто два уголовных производства – по ч.1 ст.364 Уголовного кодекса Украины. («Злоупотребление властью или служебным положением») и по ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины («Служебный подлог»).

Позже выяснилось, что в полиции закрыли «инсулиновое дело», в котором фигурирует Янишевская, поскольку «суд не дал возможности выйти на «материальные следы», а именно не дал разрешение на проведение следственных действий, в том числе обысков. Прокурор Николаевской области Тарас Дунас тогда заявил, что закрытие уголовного производства было вынужденным в связи с истечением 10-ти месячного срока досудебного расследования.

 

увольнение, Янишевская


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER