Украинские телеканалы с сегодняшнего дня начнут проверять на языковые квоты

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с 13 октября начинает проводить мониторинг эфира телеканалов по соблюдению ими языковых квот. 

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на члена Нацсовета Сергея Костинского.

«Первые результаты будут через шесть недель — и Нацсовет сможет их публично презентовать. В общем, первая волна мониторинга всех общенациональных, региональных, местных и спутниковых телеканалов продлится не менее шести месяцев», — пояснил Костинский.

По его словам, в переходный период регулятор зафиксировал признаки нарушения языковых квот на пяти спутниковых телеканалах — «Терра», «Дача», Bolt, «Наука» и «Епоха», в эфире которых доля украинского языка составляла 60%, 58%, 57%, 55% и 27% соответственно. Согласно закону, с 13 октября 2018 г. на спутниковых телеканалах должно быть не менее 75% русскоязычного контента в течение недели с 07:00 до 22:00.

Согласно закону, передачи, фильмы и новости на украинском языке должны составлять не менее 75% общей продолжительности передач и фильмов в каждом из промежутков времени между 07:00 и 18:00, а также между 18:00 и 22:00 . Телерадиокомпании местной категории вещания должны транслировать не менее 50% эфира на украинском языке.

При этом под квоты не попадают передачи и фильмы, изготовленные до 1 августа 1991 года. Их достаточно субтитровать на украинском языке, тогда они включаются в украинскую квоту.

Закон также предусматривает, что доля программ новостей на телевидении должно составлять 75%. За невыполнение квот телеканалы будут штрафовать. Сумма каждого отдельного наказания составит 5% от общего лицензионного сбора этого канала.

закон, телевидение


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER