Всемирный банк раскритиковал идею Порошенко о новом налоге для украинцев

Во Всемирном банке утверждают, что проект налога на выведенный капитал является «популизмом» перед выборами.

Введение в Украине налога на выведенный капитал – фантомная реформа, с помощью которой налог на прибыль просто изменит свое название и будет повышен.

Об этом в интервью «Экономической правде»заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

Она уточнила, что подобного рода инициативы нарочно поднимаются перед выборами, чтоб вызвать одобрение у избирателей.

«Мы уже заметили несколько популистских инициатив. Первая из них уже обсуждается открыто: замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал», – заявила Кахконен.

Представитель ВБ уточнила, что данная реформа лишь навредит украинской экономике таким образом, что придется сокращать расходы бюджета на социальные инициативы. Секвестр бюджета не может быть выгоден для правительства на данном этапе.

«Введение НнВК сократит доходную часть бюджета на 1,5% ВВП. Фискальная ситуация, которая и так сложная, станет еще сложнее. В Украине мы не видим возможностей для реализации этой замены. Какие расходы урезать? На пенсии? На здравоохранение? Введение НнВК выгодно лишь очень ограниченному кругу влиятельных лиц», – сказала она.

Ранее в Кабмине договорились о запуске в Украине налога на выведенный капитал, который позволит увеличить поступления средств в местные бюджеты. В частности, такой налог «ударит» по теневым заработкам украинцев, легализовав большую их часть.

А в начале июля президент Порошенко подписал проект закона «О налоге на выведенный капитал» еще перед утверждением его в парламенте.

банк, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER