Николаевских десантников с серьезными ранениями доставили в больницы Днепропетровска

Вчера вечером раненных десантников из николаевской аэромобильной бригады, которые попали в засаду в ходе Антитеррористической операции, доставили в Днепропетровский клинический военный госпиталь, сообщают НикВести.
 
Эту информацию подтвердил начальник медицинской службы госпиталя Олег Поляков.
 
У раненных тяжелые огнестрельные переломы конечностей, пулевые ранения грудной клетки и брюшной полости, а также серьезные ранения головы. Точные данные о количестве раненных военнослужащих в медучреждении не называют. По непроверенной информации в госпитале находится 25 раненных десантников 79-й отдельной аэромобильной бригады.
 
Состоянием на утро часть раненных уже переведена в областную клиническую больницу имени Мечникова. По сообщению пресс-службы Минобороны именно там проходит лечение 17 украинских военнослужащих – участников антитеррористической операции.
 
Как сообщил главный врач больницы Юрий Скребец, у военнослужащих серьезные ранения головы, пулевые ранения грудной клетки, брюшной полости, тяжелые огнестрельные переломы костей конечностей.
 
В комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР» начальник хирургического отделения Днепропетровского клинического военного госпиталя Евгений Герасименко рассказал, что сначала в госпиталь доставили 17 солдат и 1 ребенка 14 лет. После этого, ночью, около 4:00, врачебная бригада вылетела в район боевых действий и воздушным транспортом эвакуировала еще 10 военнослужащих. Всего в госпиталь доставили 26 человек в возрасте от 22 до 43 лет.
 
По его словам, часть солдат находится в тяжелом состоянии, треть – в состоянии средней степени тяжести, состояние остальных ближе к удовлетворительному. В основном ранения силовиков носят огнестрельный характер. Кроме того есть осколочные ранения. Все военнослужащие относятся к Министерству обороны Украины, добровольцы и служащие-контрактники из города Николаева 79-й аэромобильной бригады и Кировограда, 3 полка специального назначения. Сами солдаты не знают, где именно они участвовали в АТО, предположительно это была Донецкая область. Солдаты входили в рядовой состав и задач, которые ставились перед их подразделением они не знают. Угрозы для жизни военнослужащих нет.
 
Самолет с пострадавшими десантниками приземлился в аэропорту Днепропетровска около 21:00. В это же время в городе заметили десятки карет скорой помощи с включенными световым и звуковым сигналами, которые направлялись в район аэропорта. В больнице скорой медицинской помощи ИА «Наш Район» рассказали, что несколько раненных находятся в крайне тяжелом состоянии и их планируют как можно скорее доставить в медучреждение.
 
При этом газета «Комсомольская правда в Украине» пишет, что изначально раненных планировали везти в областную клиническую больницу имени Мечникова, но по пути было решено транспортировать военных в Днепропетровский клинический военный госпиталь, находящийся на улице  Комсомольская, 63.
 
Раненные, которые находятся в клиническом военном госпитале нуждаются в помощи. Сайт «Днепропетровская панорама» пишет, что у доставленных самолетом военнослужащих нет ни белья, ни средств личной гигиены. В госпитале все устаревшее, не хватает постельного белья, полотенец, подушек.
 
При этом уточняется, что состояние всех раненных стабильное и их жизни ничего не угрожает.
 
Как известно, вчерашней ночью, 12 мая, николаевские десантники попали в засаду боевиков в районе города Снежный в Донецкой области. В ходе боев двое военнослужащих погибли, более двух десятков ранены.

Николаев, обстрел, теракт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER