В Николаеве за последние 100 лет провели капремонт только одной школы

В Николаеве едва ли не за всю историю города капремонт проводился только в одном учебном заведении — школе №36. При этом в городе 2 школы и 3 детсада, построенные еще до 1917 года. Об этом стало известно сегодня, 8 октября, на аппаратном совещании в мэрии, сообщает интернет-издание «Мой город».

Начальник городского управления образования Анна Лычко обратила внимание, что самые «молодые» в городе 3 школы, 4 детсада и 2 внешкольных учебных заведения, которые введены в эксплуатацию с 1992 по 1999 гг. Самая «молодая» школа №64, ей 19 лет.

В 90-е годы ввели в эксплуатацию 10 школ, 17 детсадов и 1 заведение внешкольного образования. В 80-е — 19 школ, 20 детсадов, 1 внешкольного образования, 70-е — 17 школ, 29 детсадов. В 60-е ввели в эксплуатацию 12 школ, 5 детсадов, 1 внешкольное.

Меньше всего строили в 50-е года — 1 школу и 1 внешкольное заведение, а в в 40-е годы ввели в эксплуатацию 6 школ. Самых старых учебных заведений в Николаеве оказалось 5, в частности 2 школы и 3 детсада, им более 100 лет. Введены в эксплуатацию они до 1917 года. Это Первая украинская гимназия, а также один корпус школы №60, детсады №70, 128, 123 и городская станция юных натуралистов.

 

Как выяснилось, за все это время капремонт проводился лишь раз.

«Полноценный капитальный ремонт в полном объеме проведен только в школе №36», — сказала Лычко.

Вице-мэр Владимир Крыленко на это заявил, что чудес не бывает, нужно обращать внимание всему городу на состояние зданий.

«За всю историю города был один капитальный ремонт в полном объеме. Более не было. Это к тому, в каком состоянии находятся школы и детсады, почему они трещат, то подмывает, то подсыпает, то крыши текут», — сказал заместитель городского головы.

В частности, Лычко обратила внимание на детсад №75, где недавно пошли трещины. Ранее было озвучено, что на ремонт нужно более 1 млн грн. Пока, по словам начальника управления образования, есть возможность разместить детсадовцев в школе №46, но там нужно заменить 6 деревянных окон. Крыленко посоветовал ей обратиться к депутату по округу Наталье Манзюк, чтобы задействовать «депутатские деньги». А если они уже израсходованы, то перераспределять уже выделенные.

Николаев, школы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER