Центризбирком избрал нового главу

Обновленная Центральная избирательная комиссия на закрытом заседании избрала председателем члена ЦИК по квоте «Воля народа» Татьяну Слипачук.

Об этом сообщает общественное движение «ОПОРА» в Twitter.

«Только что за закрытыми дверями прозвучали аплодисменты. Похоже, что председатель избран. Говорят, что это Татьяна Слипачук (подслушано за двойными дверями)», — говорится в сообщении.

В сообщении выражается сожаление, что заседание проходило без участия прессы, несмотря на рекомендации общественных организаций.

Новый руководитель ЦИК также должен теперь внести кандидатуры заместителей и секретаря.

Напомним, сегодня 14 новых членов ЦИКа приняли присягу и приступили к обязанностям.

20 сентября Рада уволила 13 из 15 членов ЦИКа в связи с завершением срока их полномочий: у 12 он истек 1 июня 2014 года, у одного — 3 февраля 2017. Поскольку срок полномочий членов комиссии составляет 7 лет, двое членов ЦИКа уволены не были: Олег Диденко и Екатерина Махницкая.

20 сентября также вступил в силу закон об увеличении состава ЦИКа с 15 до 17 членов. На вакантные 15 мест Рада назначила 14 новых членов от всех фракций и групп, кроме «Оппозиционного блока», который, не желая делегировать только одного кандидата, отозвал всех.

 

Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER