В Николаеве двум изданиям выключили свет, в облэнерго говорят о нарушении

 Николаевский центр журналистских расследований и областная газета «Рідне Прибужжя» сообщают, что облэнерго по указанию облгосадминистрации выключило электроснабженияе в доме, где они арендуют помещения. В ОГА опровергают, а в облэнерго говорят о нарушениях со стороны журналистов

О том, что николаевские журналисты почти неделю работают без света, стало известно из сообщения главного редактора Центра журналистских расследований Олега Оганова в Facebook.

«Пятый день работаем без электроэнергии. Свет выключили по негласному распоряжению областной власти », – написал главред.

«Детектор медиа» он рассказал, что без света редакция работает с 26 сентября. Ноутбуки заряжают у волонтеров.

«Выключили электроэнергию в среду вечером в 17 часов. Они подогнали вышку и просто перерезали кабели. Света нет во всем доме. В облэнерго сначала сказали, что это аварийные работы по всему кварталу, потом – что это на подстанции проблема, а впоследствии сообщили, что что-то не согласовали с владельцем дома. Каждый раз разные версии … Мы работаем полный рабочий день. Заряжаем ноутбуки у волонтеров, которые находятся по соседству» , – сообщил он.

Кроме Центра журналистских расследований в доме помещения арендует газета «Родной Прибужжя». Главный редактор издания Татьяна Фабрикова сообщила, что редакция не прекращала работу, газета издается. Она считает, что свет им могли выключить из-за критики власти.

«Причина может быть в том, что мы критикуем власть, делаем расследования, в которых фигурируют чиновники нашего края. Облэнерго получило указание, по нашим данным, от заместителя губернатора. Мы наняли подрядную организацию, которая увидела, что кабель был перерезан. Они хотели его подключить и звонили в облэнерго, но там сообщили, чтобы не лезли, "там политический заказ, идет борьба с газетой" … У кого есть ноутбуки, работающие в офисе, заряжают их у волонтеров. А те, у кого стационарные – работают из дома. Процесс не прекращается, газета выходит, но вот такое давление со стороны власти мы ощущаем », – рассказала редактор.

На ситуацию отреагировала «Глобальная сеть журналистов расследователей» (GIJN).

«По неофициальной информации, руководители облэнерго и водоканала получили указание отключить здание, где работают журналисты, от водо- и электроснабжения», – говорится на странице сети в Facebook.

Генеральный директор Николаевоблэнерго Олег Певец сообщил «Детектор медиа», что не получал никаких указаний от власти.

«Николаевоблэнерго в политические игры не играет. Облгосадминистрация не имеет права давать какие-либо указания и вмешиваться в деятельность субъектов хозяйствования.

С журналистами ничего противозаконного не делают. Они не только журналисты, они еще субъекты хозяйствования, которые должны вести свою деятельность в соответствии с законодательством Украины. У них аварийная ситуация. Мы не знаем, ликвидировали они ее, отремонтировали свой кабель. Несмотря на это у них есть нарушения законодательства Украины, касающегося заключения договоров на поставку электроэнергии, как оказалось»,– сказал господин Спивак.

Что именно нарушили журналисты, он не сказал и сообщил, что находится за границей и за более подробной информацией попросил обращаться после 5 октября.

Первый заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации  Вячеслав Бонь в комментарии «Детектор медиа» также сообщил, что администрация не давала облэнерго таких указаний.

«Это хозяйственные отношения облэнерго и потребителя электроснабжения. Поэтому каким образом мы можем давить на облэнерго? Это абсолютно не соответствует действительности. Мы не имеем отношения к отключению электроэнергии », – сказал он.

Главред Центра и газеты рассказали, что также имеют проблемы с арендой помещений,  которые находятся в коммунальной собственности.

«Срок аренды истек 12 сентября. Он автоматически имел пролонгироваться. Мы сделали оценку имущества, заплатили деньги, а потом они нам сообщили, что не могут продлить договор. Причин не объясняют », – рассказал господин Оганов.

«Мы в мае стали ООО и уже не подчиняемся областном совете. Сейчас затягивается вопрос с передачей учредительных прав. Если по состоянию на 1 января 2019 не закончат этап реформирования, нас могут закрыть. ОГА не заключает с нами договор о передаче помещения редакции в аренду на 15 лет, как предусмотрено законом », – объяснила редактор.

Вопрос продления договоров аренды Центра и газете планируется рассмотреть в ОГА этой неделе. Об этом «Детектор медиа» сообщил советник председателя Николаевской облгосадминистрации Андрей Сенченко.

«Журналисты, которым там что-то не продлевают, общались в пятницу с председателем ОГА и заместителями. Были обвинения, что кто-то хочет что-то себе забрать, убрать. Это были эмоциональные заявления. И поэтому по обращению депутатов создана комиссия. На этой неделе будет собрано совещание, пригласят журналистов и будут разбираться согласно действующему законодательству, что там и как происходит. Все вопросы будут разобраны», – пояснил он.

2 октября Верховная Рада не смогла принять ни одного из двух законопроектов «О внесении изменений в Закон Украины "О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации". В частности о проблемах, которые происходят в связи с реформой напомнила председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар:

«Органы местной власти не всегда хотят выходить из состава учредителей. Происходит шантаж коллективов, связанный с имуществом редакций, с арендой помещений. Освобождаются главные редакторы, не дают возможность регистрировать газеты с названиями, к которым привыкли люди. Этот законопроект позволяет трудовому коллективу зарегистрировать издание с таким же названием, если орган местной власти не выполнил закона и не вышел из состава учредителей. Также закон позволяет оставить льготную аренду имущества, земли, помещений, чтобы СМИ прошли сложный процесс реформирования, могли в дальнейшем функционировать. В декабре реформа должна завершиться, и тогда нереформированные СМИ остаются вне правового поля». 

 

Николаев, ОГА, электричество


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER