Алексей Савченко как партийное фиаско БПП

Николаевская область затерялась в самом хвосте рейтинга социально-экономического развития. Регион едва опережает по показателям наполовину оккупированные Донецкую и Луганскую области. Поэтому деятельность Алексея Савченко на посту главы ОГА можно назвать фиаско БПП и полным разочарованием, пишет РБК.

Падающий регион

Для того, чтобы оценить уровень руководства областью достаточно прочитать одну новость. Глава ОГА собирается попросить субвенцию Укроборонпрома (!) на ремонт бассейна. Предприятие Заря-Машпроект передает свой бассейн городу, но в бюджете нет средств на его реконструкцию.

И это в то время, когда счета местных советов в банках ломятся от денег. Еще весной Счетная палата сообщала Кабмину о том, что местные бюджеты неэффективно используют средства, а мэры и главы ОГА держат в банках 24 млрд грн.

Ничем не лучше дела в Николаевской области и с дорогами. Здесь не смогли освоить и пятой части средств, выделенных из госбюджета на ремонт дорого государственного значения. Использовано всего 17%. Даже премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в области царит бесхозяйственность, а ее руководство "рассказывает басни". Освоить оставшиеся средства не успеют. Аналогичная ситуация и государственными субвенциями для образовательных учреждений. Они освоены всего на 10%.

В недавно опубликованном рейтинге глав ОГА Алексей Савченко оказался на 19 месте. По удивительному стечению обстоятельств Николаевская область занимает такое же "почетное" 19 место в мониторинге социально-экономического развития Минрегиона.  Хотя еще в 2015 году в этом же рейтинге область занимала шестое место. Хуже Николаевской области только те, в которых идут военные действия.

Похоже, ничем не закончится и история с Николаевским аэропортом. Областной совет заявил, что хочет увидеть обоснование для получения дополнительных 50 млн грн, запрошенных новым руководителем предприятия. Сейчас власти всерьез рассматривают советский вариант: сначала открыть аэропорт, а работать он начнет только в следующем году. Но без ответа остается самый главный вопрос, кому и, главное, зачем лететь в Николаев?

Банковские братья

Авант-Банк является общей точкой, в которой сошлись биографии нескольких людей. Здесь пересеклись Алексей Савченко и Виталий Ярема. Первый – глава Николаевской области, второй – руководитель областной ячейки БПП в Киевской области.

Савченко приобрел этот банк в 2015 году. Вероятнее всего, Виталий Ярема являлся совладельцем ликвидированного Авант-Банка.  Как мы уже писали, когда он занимал пост генпрокурора, ведомство активно переводило свои зарплатные проекты именно в Авант-Банк и даже рассматривался вопрос размещения в этом банке счетов Генпрокуратуры. А до 2012 года сын Виталия Яремы работал помощником председателя правления банка. В свое время вице-президентом Авант-Банка работал нынешний глава УДО и бывший-министр обороны Украины Валерий Гелетей.

Близость обоих совладельцев к силовикам, открывала им доступ к финансовым ресурсам. Так, через банк Савченко проходили деньги, предназначенные для финансирования строительства фортификационных сооружений на границе с Российской Федерацией.

Аналогично, платежные терминалы Авант-Банка использовались при обслуживании граждан, получавших биометрические паспорта.

Проблемы Авант-Банка начались еще в конце 2015 года. Банк постепенно начал сворачивать свою филиальную сеть. Но это не мешало Алексею Савченко активно собирать депозиты у физлиц. Тогда Авант-Банк предлагал практически фантастические 26% годовых в гривне, 12% в долларах США и 11% в евро.

Юридическим лицам обещали 25% годовых. Этими ставками соблазнились более тысячи компаний, еще сотня начала здесь зарплатно-карточные проекты. Осенью 2015 года у них находилось в банке около 1,2 млрд грн. Гарантия Фонда гарантирования вкладов физических лиц на них не распространяется.

Алексей Савченко "перевел стрелки" за проблемы в банке на обрушившийся Дельта Банк. Авант-Банк смог отсудить у компании Lauffer три объекта стоимостью 1,2 млрд грн. но не смог их продать из-за судов с Николаем Лагуном.

Но что более важно, в Авант-Банке судьба Алексея Савченко пересекается с Юрием Крысиным. На тот момент он работал директором по развитию компании Пятый регион. Эта фирма охраняла Авант-Банк.

Старые друзья Савченко

В декабре прошлого года Юрий Крысин был приговорен Шевченковским районным судом к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком на два года… за убийство журналиста Вячеслава Веремия. И был освобожден прямо в зале суда.

Следствие установило, что Юрий Крысин был руководителем и организатором целой сети бригад титушек, которые орудовали в окрестностях Майдана в феврале 2014 года. Сам Крысин был нанят якобы Арменом Саркисяном и вместе с отрядом бандитов совершал нападения на протестующих во время штурма Майдана правоохранительными органами.

18 февраля 2014 года Юрий Крысин с группой титушек остановил автомобиль, в котором находился Вячеслав Веремий. Один из них выстрелил в журналиста из пистолета. После чего Юрий Крысин вместе с другими соучастниками добивал Веремия палками на земле. Причем этот факт бывший охранник Авант-Банка подтвердил в судебном заседании.

Близкие связи по Авант-Банку сильно помогли Юрию Крысину в деле избежания справедливого наказания за убийство журналиста в феврале 2014 года. Его дела пошли на лад после того, как генеральным прокурором был назначен старый знакомый Крысина – Виталий Ярема. Связи по УБОПу и Авант-Банку не подвели. Летом 2015 года, спустя всего пять дней после назначения нового генпрокурора, уголовное дело против бывшего шефа охраны Авант-Банка быстро переквалифицировали со статьи "убийство" на "хулиганство".

В ходе следствия всплыли и связи Юрия Крысина с Алексеем Савченко. Начальник отдела Департамента специальных расследований ГПУ Алексей Донской в интервью заявил, что следствию было известно о связи Юрия Крысина с нынешним главой Николаевской облгосадминистрации, экс-нардепом от БПП Алексеем Савченко. Более того его допрашивали в деле Крысина в качестве свидетеля.

Как заявил позже один из депутатов БПП, Крысин знал о готовящихся расстрелах участников Евромайдана. Сам Алексей Савченко давал показания в Генеральной прокуратуре, в которых признал, что Крысин сообщал ему такую информацию за двое суток до начала трагических событий.

Достаточно сложно судить, кто приложил больше усилий к освобождению Юрия Крысина, Савченко или Ярема. Судя по тому, что имя главы Николаевской области всплыло по касательной и из рук другого народного депутата, он играл в выгораживании убийцы более значимую роль, хотя другой друг по Авант-Банку Виталий Ярема использовал, имевшийся на тот момент в распоряжении админресурс.

Проклятый аэропорт

История с ремонтом Николаевского аэропорта началась с того, что скандального подрядчика – Житлопромбуд-8 – завели на объект по допороговым закупкам. Сумма контракта на проведение противоаварийных работ составляла только 980 тыс. грн. Договор подписывал заместитель директора аэропорта Максим Карпин.

Это старая строительная организация, бывшее СМУ-8. Нынешний владелец компании Житлопромбуд-8 Григорий Стерпул был назначен начальником управления еще в 1991 году. С 2016 года компания получила в области 22 тендера на 205 млн грн.

Как утверждает Карпин, еще до начала ремонта аэродрома, на руководство начал давить глава области Алексей Савченко и предъявлять требования о назначении на те, или иные объекты своих подрядчиков, своих поставщиков. Руководитель Николаевской облгосадминистрации угрожал сфабриковать уголовные производства, если Карпин и Владислав Волошин не будут выполнять его указания. Савченко хвастался тесными связями с правоохранителями, которые искали нарушения в их деятельности.

Проблемы возникли, когда Житлопромбуд-8 перешел к капитальному ремонту без проведения тендера и заключения договора. Работы не сопровождались авторским и техническим надзором. Не было и проекта, по которому работал застройщик.

Но тендер все же провели в январе 2018 года, который выиграла столичная компания ЕИС. По словам Максима Карпина, Савченко обещал прикрыть и.о. главы Николаевского аэропорта Владислава Волошина в вопросах с Житлопромбуд-8, поэтому договор был заключен.

Спустя месяц на основании доверенности Алексея Савченко Волошин разорвал заключенный договор. Сотрудница в.о. главы Николаевского аэропорта сообщала, что на него давили чиновники облгосадминистрации во главе с главой ОГА Алексеем Савченко.

Последние две недели перед самоубийством Волошин вел переговоры с Николаевской облгосадминистрацией. Они касались подписания акта с Житлопромбуд-8 по работам, которые уже были проведены. Договора на их проведение не было, поэтому Волошин не соглашался, а Савченко хотел прикрыть своих подрядчиков. 18 марта Владислав Волошин совершил самоубийство.

Он был пилотом штурмовика Су-25 299-й Николаевской бригады тактической авиации.  Во время службы совершил 33 боевых вылета. В августе 2014 года после удара по российским десантникам под Новокатериновкой его самолет сбили. Волошин катапультировался и приземлился на оккупированной территории. При координации куратора из штаба АТО ему удалось выбраться к позициям ВСУ.

Увы, говорить об объективном расследовании самоубийства не приходится, потому как его курирует начальник ГУНП в Николаевской области Юрий Мороз. Бывший сотрудник "Авант-банка".

***

Назначенный по квоте БПП Алексей Савченко входит в предвыборный год с очень слабыми результатами. Николаевская область находится в ужасном состоянии, а местные власти даже не в состоянии конвертировать выделенные из бюджета средства в предвыборные козыри.

Сам Савченко замешан в ряде резонансных скандалов, один хуже другого. Дело Крысина, скандал с Волошиным. Любой начальник ЖЭКа в его кресле будет выглядеть крепким хозяйственником и перспективным региональным политиком, способным достойно представлять президентскую партию в области.

Поэтому Алексей Савченко для БПП сейчас в большей степени балласт и обуза, которую лучше сбросить до начала двух избирательных компаний. В распоряжении президента есть множество непубличных служб и общественных советов, где можно было бы спрятать лузера-главу ОГА.

Похоже, что Савченко может пригодиться на выборах только в том случае, если ему попытаются слепить имидж "украинского Кадырова". В этой роли он смог бы украсить и без того неплохой выбор клоунов и паяцев, собирающихся на президентские выборы в 2019 году.

БПП, Николаев, Савченко


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER