На Николаевщине люди перекрыли трассу: требуют вернуть противотуберкулезному диспансеру прежнее местонахождение

Жители Веснянской объединенной территориальной громады перекрыли трассу М-14 «Одесса-Мелитополь-Новоазовск» с требованием вернуть противотуберкулезному диспансеру, который находится в ОТГ, его юридический адрес, по которому он «прописан» в селе Нечаянном.

Об этом сообщает «Преступности.НЕТ».

Ранее сообщалось, что проект решения и новая редакция Устава противотуберкулезного диспансера, которую рассматривали на комиссиях депутаты Николаевского областного совета, существенно отличается с тем проектом решения, который в конечном итоге без ведома депутатов был представлен на сессии. 

Со слов Юрия Кормышкина, без согласования и мнения громады Николаевский областной противотуберкулезный диспансер из-за 6 миллионов гривен подоходного налога едва не оказался географически в одном месте, а юридически в другом. Также он отметил, что вопрос «протянул» депутат от фракции «Батьківщина» Игорь Ивануна.

На трассе собралось около 60 жителей Веснянской ОТГ с плакатами: «Юля, где ваши глаза? Остановите беспредел своего однопартийца», «Ивануна! Руки прочь от нашей общины!», также они требовали приезда главы облсовета Виктории Москаленко.​

Протестующие не пропускали автомобили, из-за чего на въезде возникла пробка. К месту митинга приехали сотрудники спецподразделения "КОРД".​

Конфликт закончился тем, что один из участников митинга, глава Веснянской ОТГ Леонид Мухарский позвонил главе облсовета Виктории Москаленко. В ходе разговора глава ОТГ и глава облсовета решили провести встречу с жителями Веснянской ОТГ в понедельник, 1 октября.

После этого митингующие разошлись.

Накануне митинга на официальном сайте облсовета появилось обращение от Виктории Москаленко, в котором глава облсовета просить «сохранять спокойствие», пока депутаты разберутся в ситуации.

"18.09.2018 постоянной комиссией областного совета по вопросам ЖКХ, с целью всестороннего изучения данного вопроса, рекомендуется Николаевскому областному противотуберкулезному диспансеру предоставить Николаевском областном совете правовое и экономическое обоснование влияния изменения местонахождения лечебного учреждения на результаты его деятельности, которое отмечено его руководителем на заседании постоянной комиссии. В связи с этим считаем, что со стороны председателя Веснянского ОТГ намеренно искажаются факты, населения и СМИ вводятся в заблуждение. Прошу сохранять спокойствие и дать возможность депутатам областного совета принять взвешенное решение в установленный действующим законодательством способом," – сказано в сообщении.

митинг, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER