В ВСУ считают, что разрыв миномета на Ровенском полигоне произошел из-за халатности военнослужащих

В ВСУ считают наиболее вероятной причиной взрыва миномета на Ровенском полигоне халатность личного состава военнослужащих, которые проводили стрельбы. Об этом после заседания комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороны в четверг, 27 сентября, сообщил начальник управления ремонта и технической подготовки Центрального ракетно-артиллерийского управления вооружения ВСУ Иван Лесовой, передает РБК-Украина.

"Я не хочу об этом говорить, но есть халатность личного состава. Произошел выстрел миномета, то нужно же проверить!… Учения проходят с такими нарушениями – низкая требовательность даже к командиру миномета", – сообщил он.

Военный объяснил, что взрыв мог произойти из-за случайного двойного заряжания. По его мнению, солдаты могли не увидеть вторую мину в стволе миномета, когда проводили боевые стрельбы в ночное время.

"Если он его не чистил: ствол не чищенный, мина до конца не опускается, боек не достает, мина остается. А ночью, когда начинают стрелять – не видно: одна там мина или две… Там так же комбат, вероятно, посветил фонариком и сказал, что ствол не заряжен. Дали команду снять предохранитель и зарядить мину. Вторая мина села. Поэтому выстрел сразу дал взрыв. Вот и все", – добавил он.

Представитель ВСУ также опроверг информацию о том, что завод Маяк не проводил ремонтное обслуживание минометов Молот.

"Маяк ездил, ездил по зоне АТО, я даю 100% гарантию, он ездил и менял. Ведь наш немного хрупкий получился этот механизм двойного заряжания. А Маяк ездил и менял. Я не знаю, почему он (генпрокурор Юрий Луценко, – ред.) так говорит. Я писал письма и в Укрноборонпром, и министру обороны. Павловский лично там хорошо их "накручивал" и они ремонтировали", – сообщил он.

Ранее сегодня Луценко сообщил, что по фактам разрыва Молотов расследуется восемь производств о гибели 13 человек и травмирования 30 человек.

Напомним, 6 июля на Ровенском полигоне при взрыве миномета Молот погибли трое военных, еще девять получили травмы.

Новый взрыв миномета Молот произошел в 72-й бригаде ВСУ на Донбассе 25 сентября. В результате взрыва пострадали двое военных.

взрыв, халатность

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER