МФК «Николаев» выбыл из кубка Украины по футболу после поражения от команды-дебютанта второй лиги

Футбол. Кубок Украины. "Минай" (Ужгород) – МФК "Николаев" – 3:1.

До игры

«Минай» в нынешнем сезоне дебютировал в профессиональном футболе. Во второй лиге после десяти туров ужгородцы лидируют в группе «А».
Цвета команды Игоря Харьковщенко защищают известные по выступлениям в премьер-лиге Василий Кобин и Михаил Кополовец.
Во втором предварительном раунде кубка Украины «Минай» победил представителя первой лиги «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) со счетом 3:1. А МФК «Николаев» на этой же стадии турнира обыграл на выезде «Балканы» – 1:0 (гол – Берко).

Руслан ЗАБРАНСКИЙ

26 сентября. с. Минай. Стадион «Минай».  1287 зрителей.
Арбитры И. Бич (Киев), Т. Чопилко (Киев), Ю. Вашкевич (Чернигов). Четвертый арбитр В. Запрутняк (Ужгород). Наблюдатель арбитража М. Левко (Черновцы).
Голы: Кобин (36’, пен.), Гегедош (68`), Пиняшко (72’); Берко (74’).
Предупреждения: Гегедош (90’); Брыжчук (17’), Дмитренко (60’).

МФК «Николаев» выставил полурезервный состав. Из тех футболистов, которые в чемпионате Украины регулярно играют в основном составе, на поле вышли только Сартина и Дмитренко. А у «Миная» играли опытнейшие Кобин, Кополовец, Ощипко, Микуляк. Поэтому давление ужгородцев на ворота Поповича едва ли стало сюрпризом. Однако в дебюте поединка голевых моментов не было. Мяч после ударов Гавриленко и Гегедоша пролетел выше ворот. А вот к середине тайма «Минай» поднажал. На 28-й минуте Кополовец отправил мяч в сетку, но арбитр зафиксировал офсайд. На 30-й минуте Гегедош зарядил мячом в перекладину! На 35-й минуте Попович вытянул мяч после пушечного удара Микуляка. Первым на подборе был Нуриев, которому заплели ноги. Арбитр указал на 11-метровую отметку. Экс-игрок сборной Украины Василий Кобин реализовал пенальти. 1:0.
Во втором тайме «Минай»  продолжил атаковать ворота МФК «Николаев». И этот натиск принес успех. На 68-й минуте после подачи с угловой отметки Гегедош опередил защитников и классным ударом головой послал мяч в «девятку». 2:0. А на 72-й минуте Пиняшко получил мяч в штрафной и с 14 метров вколотил мяч в дальний угол. 3:0. Дело запахло разгромом. Но кубковый боец Берко на 74-й минуте ударом со штрафного отправил мяч с ближний угол. В этом эпизоде «бабочку» поймал вратарь Мелашенко. 3:1.
На 80-й минуте Гегедош опять мог довести дело до разгрома, но Попович отразил его удар из пределов штрафной. На 84-й минуте Кобин с двадцати метров не попал в дальний угол ворот. МФК «Николаев» потерпел заслуженное поражение.

Игрок матча

Лучшим игроком матча по версии «Николаевских новостей» в составе МФК «Николаев» стал полузащитник Иван Антонюк. Он не только оборонялся, но и традиционно был заметным в атакующих действиях команды.

После игры

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
– В этом матче тренерский штаб и руководство клуба решили дать отдохнуть почти всем игрокам основного состава. В первом тайме на игру команды сил не было смотреть, после перерыва выпустили Семенину и Берко, чтобы хоть как-то зацепились за мяч и попробовать играть в нашу игру. Я думал, что у нас есть второй состав, но у нас его нет. К тому же команду подкосила эпидемия гриппа – под вопросом участие в матче с «Металлистом 1925» Попова, Рогозинского, Цапия.

Кубок Украины. Третий предварительный этап.
25 сентября (вторник)
ФК «Сумы» – «Карпаты» (Львов) – 0:3
26 сентября (среда)
«Минай» (Ужгород) – МФК «Николаев» – 3:1
«Нива» (Винница) – «Горняк» (Кривой Рог) – 0:0 (пен. 3:4)
«Калуш» – «Металлист 1925» (Харьков) – 1:0
«Днепр-1» (Днепр) – «Волынь» (Луцк)
«Звезда» (Кропивницкий) – «Олимпик» (Донецк)
«Черноморец» (Одесса) – «Александрия»
«Черкащина-Академия» (Белозерье) – «Арсенал-Киев»
«Мир» (Горностаевка) – «Ингулец» (Петрово) – 0:3
«Кристалл» (Херсон) – «Десна» (Чернигов) – 2:3

Клубы первой лиги понесли очередные потери. Младшие по рангу оставили за бортом турнира «Металлист 1925» и МФК «Николаев».