В штабе ООС уточнили детали происшествия с разорвавшимся «Молотом»

В пресс-центре штаба ООС уточнили обстоятельства инцидента с минометом "Молот", о котором ранее сообщала группа "ИС" со ссылкой на правозащитницу Светлану Решетилову.

"Двое военнослужащих (а не трое, как неверно указали отдельные средства массовой информации) из состава минометного расчета получили легкие касательные ранения. 23 сентября во время выполнения боевой задачи по ведению адекватного ответного огня в канале ствола миномета М120-15 "Молот" разорвалась мина. По данному факту внесено в Единый государственный реестр досудебных расследований уголовное производство по статье 414 часть 2 Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих", – говорится в сообщении пресс-центра.

По предварительным выводам первичной проверки, которая осуществлялась непосредственно на месте инцидента, и в ходе опроса раненых военнослужащих, установлено следующее. Вероятно, причина разрыва мины заключается в неверной подготовке боеприпаса к стрельбе, в том числе, несоблюдении правил его хранения.

Состояние раненых военнослужащих удовлетворительное, им оказывается вся необходимая медицинская помощь, угрозы для их жизни нет.

Ранее группа "ИС" сообщала также, что Комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны обратился к Генеральному прокурору Юрию Луценко и Министерству юстиции с просьбой открыть обществу результаты экспертиз по расследованию взрыва миномета "Молот" во время военных учений на Ривненском полигоне 6 июля. Тогда погибли трое украинских военнослужащих.

взрыв

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER