На Николаевщине аграрному лицею вернули землю стоимостью 6 миллионов

Первомайской местной прокуратурой предъявлен иск к Мариновскому профессиональному аграрному лицею и предпринимателю о признании недействительными договоров о совместной обработке земельного участка государственной формы собственности и требование предпринимателю вернуть землю постоянному пользователю.

Об этом сообщает прокуратура Николаевской области. 

Площадь земельного участка составляет 247,9 гектаров стоимостью 6 миллионов гривен.

В частности, местной прокуратурой установлено, что указанный земельный участок находится в праве постоянного пользования Мариновским профессиональным аграрным лицеем, которая выделена для ведения личного подсобного хозяйства в 1992 году.

В марте 2017 директором лицея заключено два договора о совместной обработке земельных участков площадью 135,7 гектаров и 92,2 гектаров с предпринимателем, которые были переданы последнему на основании актов приема-передачи.

Изучением условий договоров прокуратурой установлено, что договоры заключены сторонами с целью сокрытия другой сделки – договора аренды земли. Однако, как постоянный пользователь земли, лицей не наделен полномочиями по передаче ее в аренду. Кроме того, в результате незаконных действий ответчиков фактически изменено целевое назначение земли, которая стала использоваться в коммерческих целях для товарного сельхозпроизводства.
 
После обращения местной прокуратуры в суд ответчиками заключены дополнительные соглашения о досрочном расторжении спорных сделок. Кроме того, на основании актов приема-передачи от 27.08.2018 земля возвращена постоянном пользователю – Мариновскому профессиональному аграрному лицею.

Первомайска местная прокуратура обратилась в суд с заявлением о прекращении производства по делу об исковом требовании об обязательстве предпринимателя вернуть землю постоянному пользователю в связи с отсутствием предмета спора, который решён. В другой части исковые требования оставлены без изменений. Рассмотрение дела продолжается.

Николаевщина, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER