Одесская общественность выдвинула властям требования из-за нападения на активистов

Члены общественных организаций, правозащитники и сотрудники СМИ Одессы обратились к президенту Украины, главам МВД, ГПУ и СБУ с призывом расследовать все факты нападения на журналистов и активистов в городе.

Об этом говорится в открытом совместном заявлении представителей гражданского общества Одессы, опубликованном 23 сентября, сообщает Униан.

Ситуация, которая сложилась в Одессе, может привести к крайне негативным последствиям для общественной и национальной безопасности и требует немедленного вмешательства органов центральной власти. Мы призываем упомянутых представителей власти принять комплекс неотложных мер для недопущения дестабилизации ситуации в Одесской области и защиты прав и свобод граждан, – говорится в заявлении.

В частности, от Петра Порошенко активисты требуют «немедленного обсуждения ситуации, сложившейся в городе Одесса, на внеочередном заседании Совета национальной безопасности Украины и создание единого штаба по контролю за расследованием всех фактов нападения на журналистов и активистов».

От главы МВД Арсена Авакова и председателя Нацинональной полиции Сергея Князева требуют освободить от исполнения обязанностей начальника ГУ Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина и его заместителей. А от главы СБУ Василия Грицака представители общественности требуют уволить руководителя СБУ в Одесской области Александра Довженко и провести системное расследование всех проявлений сепаратизма в городе и области.

От генпрокурора Юрия Луценко требуют увольнения руководителя прокуратуры Одесской области Олега Жученко, его заместителей и взятия под личный контроль расследование всех фактов нападений на журналистов и активистов.

От уполномоченного ВР по правам человека – доклада о состоянии дел в Одесской области по поводу соблюдения прав журналистов, общественных активистов и расследования соответствующих уголовных производств, – указано в заявлении.

Кроме того Верховная Рада должна создать специальную следственную комиссию по ситуации, которая сложилась в городе Одесса по защите прав представителей гражданского общества и расследования соответствующих уголовных производств правоохранительными органами. Подписантами заявления выступили партии «Национальный Корпус», Народный Рух Украины, Гражданская позиция, ДемАльянс, Сила Людей, «Самопомощь», «Рух нових сил», ряд общественных организаций и средств массовой информации.

активисты, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER