Савченко предложил перенести празднование образования Николаевской области на День святого Николая

Это предложение Алексей Савченко озвучил сегодня, 22 сентября, в своем послании к николаевцам во время открытия праздника «Folk-toloka» в Каштановом сквере Николаева.

Об этом сообщает Інше ТВ.

22 сентября 1937 года была образована Николаевская область, но, как сказал губернатор, он не может считать эту дату праздником, потому что образованием новых областей советская власть пыталась скрыть геноцид украинского народа. 

"У нас должен быть праздник людей, которые живут и развивают Николаевский край. У нас прекрасный покровитель – святой Николай, за заступничеством которого обращается каждый в беде и трудностях. Я сегодня, обращаясь к вам, предлагаю обращаться к святому Николаю в радости и начать праздновать День области и образования Николаевщины или 22 мая, или 19 декабря. Это будут объединенные даты. Я хотел бы, чтобы община города Николаева посмотрела на это и поддержала эту идею, и мы вместе, объединив даже и День города Николаева, и День области, праздновали б этот праздник," — сказал Алексей Савченко.
 

Николаев, праздник, Савченко


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER