МОЗ сообщило о обысках и обвинило ГПУ в попытке блокировать обеспечение украинцев инсулином; в ГПУ говорят, что хотели только скопировать компьютерную программу

Правоохранительные органы провели обыски в Государственном экспертном центре при Министерстве здравоохранения Украины. Об этом в четверг, 20 сентября, сообщила пресс-служба министерства.

По данным ведомства, правоохранительные органы попытались изъять сервер, на котором, среди прочего, размещен реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии.

По состоянию на 20 сентября в реестре содержатся персональные данные 1,531 тысяч врачей, 187,575 тысяч пациентов, которые за восемь месяцев 2018 получили препаратов инсулина на общую сумму более 655 млн грн.

"Любые перерывы в работе сервера могут привести к приостановке работы реестра и, соответственно, к перерывам в обеспечении пациентов препаратами инсулина. МОЗ Украины принимает меры, во избежание сбоев в работе реестра", – подчеркнули в ведомстве.

Цель обыска – изъятие копии соответствующей компьютерной программы для дальнейшего проведения судебной экспертизы.

В прокуратуре Киева уверяют, что не изымали серверы во время обысков в Государственном экспертном центре Министерства здравоохранения. Об этом в четверг, 20 сентября, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Указано, что обыск проводился в рамках следствия в уголовном производстве о возможном завладение государственными средствами в особо крупных размерах при закупке и использовании ГП Государственный экспертный центр программного обеспечения для учета больных сахарным диабетом.

Как уточнили в прокуратуре, цель обыска – изъятие копии соответствующей компьютерной программы для дальнейшего проведения судебной экспертизы.

"Подчеркиваем, что прокурором и следователем в уголовном производстве любые действия по изъятию серверов с реестром пациентов, которые могут привести к приостановке его работы, не осуществляются", – говорится в сообщении.

Также в прокуратуре отметили, что IT-специалисты должны корректно скопировать соответствующую компьютерную программу и исключить утечку конфиденциальной информации о пациентах. Там также призвали руководство Центра добровольно выдать ключи доступа к программному обеспечению.

"Осознавая необходимость сохранения врачебной тайны и конфиденциальной информации о пациентах, призываем руководство Государственного предприятия к сотрудничеству со следствием путем добровольного предоставления ключей доступа к программному обеспечению с целью его корректного копирования с последующим удалением в присутствии должностных лиц ГП персональных данных пациентов", – отметили в прокуратуре.

 

Минздрав, обыск, правоохранители

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER