Госбюро расследований откроет первые производства в ноябре

Государственное бюро расследований откроет первые производства уже в ноябре.

Об этом заявил директор ГБР Роман Труба на заседании комитета министров Совета Европы в Страсбурге, сообщает пресс-служба ведомства.

Государственное бюро расследований начнет работу как правоохранительный орган. Это произойдет в ноябре этого года сразу после назначения на должности следователей территориальных управлений", – сказал Труба.

Он напомнил, что в ГБР должны избрать 1,5 тысячи сотрудников, для этого объявляли конкурс на 674 должности, который уже подходит к концу.

Уже выбрано 320 победителей конкурса. Часть из них назначена на должность. На завершающем этапе – собеседования с кандидатами на должности следователей территориальных управлений Бюро. Нужно около месяца, чтобы завершить этот конкурс", – заявил Труба.

Кроме того, по его словам, ГБР надо передать материалы полиграфа 27 победителей конкурса на руководящие должности, который проводила внешняя комиссия.

А также необходимо внести изменения в закон о ГБР, завершить формирование территориальных управлений и получить помещение, соответствующее требованиям правоохранительных органов.

Я понимаю, что не все пункты будут выполнены в ближайшее время. У нас нет возможности ждать – мы начнем работу с теми ресурсами, которые есть: без соответствующего помещения, оперативных подразделений и руководящего звена", – подытожил Труба. 

Ранее мы сообщали, что Государственное бюро расследований определило победителей конкурса на должности начальников и заместителей начальников отделов в территориальном управлении ГБР в Николаеве.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER