В Николаеве жители общежития заявили, что департамент ЖКХ предложил им за свой счет купить счетчики на электричество

Сотрудник Департамента ЖКХ Николаевского горсовета предложил жителям общежития КП «Гуртожиток» в Корабельном районе за свой счет закупать счетчики для перевода общежитий на прямое абонирование с «Николаевоблэнерго».

Об этом сообщили жильцы общежития, передают «ПН».

Так, по их словам во вторник, 18 сентября сотрудник ДЖКХ Александр Цацук (начальник отдела по внедрению новых форм управления жилищным хозяйством – Ред.) провел собрание с жителями, на котором сообщил им, что деньги на приобретение и установку индивидуальных счетчиков так и не выделили, и предложил самостоятельно решать эту проблему.

В свою очередь директор департамента ЖКХ Виталий Кузнецов отметил, что бюджетная комиссия так и не согласовала решение исполкома Николаевского горсовета о выделении средств на прямое абонирование, но информацию о сборе денег на счетчики с жильцов опроверг.

Деньги у нас в департаменте ЖКХ пока от этого решения не появились. Если бы нам согласовали вот это решение исполкома, то началась бы уже работа. Что касается этой информации (закупать счетчики за свой счет, – Ред.), то это разве что жители могут такое распространять, коммунальные службы не могли такого сделать. Я такого поручения дать не мог, мы на исполкоме прошли на все дома согласование – 100% на прямое абонирование, я жду этого решения (согласования от бюджетной комиссии – Ред.), чтобы реализовать его. И всем людям я именно так и говорю, — прокомментировал ситуацию Кузнецов.

Стоит отметить, что есть два проекта решения касательно перевода жителей общежитий КП «Гуртожиток» на прямое абонирование с «Николаевоблэнерго». Один из них готовил департамент ЖКХ, который и поддержали члены исполкома в размере 5,2 миллиона, хотя денег необходимо больше. Второй проект решения подготовили сами члены бюджетной комиссии, там прописано более 11 миллионов гривен – этой суммы, по их мнению, должно хватить на все дома КП. Однако, несмотря на то, что комиссия согласовала данный проект решения, департамент ЖКХ не выносит его на исполком горсовета.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER