КП «Николаевская областная типография» потеряла 1,3 млн. грн. из-за совместной деятельности с ФОП

1 млн. 335 тыс. 162 грн. 61 коп. – такова недополученная Николаевской областной типографией выгода благодаря договору о совместной деятельности с ФОП Осипов, подписанному бывшим руководством предприятия.

Об этом сегодня, 18 сентября, на заседании постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, регулирования коммунальной собственности, приватизации и капитального строительства Николаевского облсовета сообщила и.о. директора КП «Николаевская областная типография» Кристина Синичкив.

К депутатам Николаевская типография обратилась с двумя просьбами – во-первых, направить в инвентаризационную комиссию предприятия двух депутатов, во-вторых, освободить предприятие хотя бы на 3 года от уплаты 50% суммы аренды коммунального имущества в областной бюджет (120 тыс.грн. в год). Также и.о. директора коммунального предприятия обрисовала депутатам ситуацию.

По словам К.Синичкив, изношенность основных фондов на сегодняшний день составляет 72,9%. Предприятие завершило І полугодие 2018 года с минусовыми показателями в размере 414 тыс.грн. И на это повлияло не только повышение цен на материалы (газетная бумага, краска, пластины и т.д.) и невнесение предыдущим руководством типографии корректировок тарифов на услуги типографии, но и кое-какие другие действия предыдущего руководства КП «Николаевская областная типография.

— 20 октября 2017 года руководителем коммунального предприятия Ищенко Сергеем Владимировичем и главным бухгалтером Филатовой Еленой Алексеевой было принято решение создать ФОП, через который типография б работала. Был создан ФОП, подписан договор о совместной деятельности, и треть доходов предприятия просто перешла на этот ФОП. Те цифры, которые нам удалось подсчитать, — это приблизительно 1 млн. 335 тыс. 162 грн. 61 коп. Николаевская областная типография недополучила. 27 июля 2018 года этот договор о совместной деятельности был расторгнут. На сегодняшний день официально, то, что по документам, этот ФОП Осипов должен типографии еще 89 тыс.грн. Сколько было выведено средств с предприятия, к сожалению, без аудиторской проверки, собственными силами выяснить невозможно, сказала Кристина Синичкив.

Депутаты поинтересовались у начальника управления по вопросам имущества коммунальной собственности области департамента экономического развития и региональной политики Николаевской ОГА Ольги Видиной, была ли она в курсе создания этого ФОПа, на что Ольга Видина ответила, что это – хозяйственная деятельность предприятия, и туда доступа начальнику управления нет. Дополнила слова О.Видиной и К.Синичкив, отметив, что, по поступившим ответам на запросы относительно этого ФОП и договора о совместной деятельности, предыдущее руководство типографии ни у ОГА, ни у облсовета разрешения не спрашивало.

Депутаты комиссии проголосовали за вынесение на сессию Николаевского облсовета вопроса об освобождении предприятия от уплаты 50% суммы аренды коммунального имущества в областной бюджет и настоятельно рекомендовали новому руководителю расставить все точки над «і» в этом году, потому что следующий год – год выборов, на которых типография сможет заработать.

Как сообщалось ранее в СМИ, ровно 3 месяца назад, 18 июня, Кристина Синичкив была представлена коллективу Николаевской типографии как новый руководитель. Еще тогда она заявляла о том, что для разработки плана выведения предприятия из кризиса необходимо провести полную инвентаризацию и финансовый аудит.

ФОП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER