На севере Крыма зафиксировали новый химический выброс

На севере аннексированного Крыма вновь зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.

Об этом заявила так называемая "глава регионального управления Роспотребнадзора" Наталья Пеньковская, пишет РИА Новости.

Она отметила, что по сравнению с началом недели ситуация ухудшилась.

"Мы зарегистрировали превышения предельно допустимых концентраций по хлористому водороду и сернистому ангидриду. Цифры превышают фоновый уровень. Превышения предельно допустимых концентраций по хлористому водороду у нас зарегистрировано в селе Перекоп, это ближайшая точка к кислотонакопителю. Превышение среднесуточной концентрации отмечаются в девять раз", — сказала Пеньковская.

При этом прозвучало заявление, что здоровью жителей ничего не грозит.

Оккупационные власти полуострова рассматривают шесть причин загрязнения атмосферы. Среди версий: выброс вредных веществ предприятием "Титановые инвестиции", превышение уровней выброса вредных веществ предприятий "Бром" и "Крымский содовый завод" (оба находятся в Красноперекопске), превышение объемов и концентрации сброса сернистой кислоты заводом "Титановые инвестиции" в кислотонакопитель и нарушение правил эксплуатации этим предприятием кислотонакопителя.

При этом одной из причин назвали "сброс неустановленных веществ с территории Украины".

Ранее  мы сообщали, что в Армянске официально ввели режим чрезвычайной ситуации.

Завод, крым, экология


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER