В Николаеве сотрудники Нацполиции оказывали давление на судью, рассматривавшую дело Казимирова

Генеральная прокуратура Украины отреагировала на решение ВСП относительно уведомления о вмешательстве в деятельность судьи Центрального районного суда города Николаева Скрипченко Светланы Николаевны. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Как сообщалось, на основании обращения судьи военной прокуратурой Николаевского гарнизона были внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью первой статьи 376 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность судебных органов).

На основании части третьей статьи 74 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» 7 августа 2018 Совет решил обратиться в Генеральную прокуратуру Украины о предоставлении ежемесячно информации о раскрытии и расследовании указанного преступления в уголовном производстве.

Письмом от 28 августа 2018 Генеральная прокуратура Украины сообщила, что военной прокуратурой Николаевского гарнизона Южного региона Украины 4 мая 2018 в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано уголовное производство по части первой статьи 376 Уголовного кодекса Украины по факту совершения вмешательства в деятельность судей Центрального районного суда города Николаева с целью помешать выполнению служебных обязанностей и добиться вынесения неправосудного решения.

В письме также указано, что решение Высшего совета правосудия направлены в прокуратуру Николаевской области.

Напомним, 11 мая 2018 в ВСП поступило сообщение судьи Скрипченко С.Н. о вмешательстве в ее деятельность как судьи по осуществлению правосудия со стороны неизвестных лиц.

Судья пожаловалась на действия сотрудников Национальной полиции Украины в рамках рассмотрения материалов досудебного расследования от 13 марта 2018 по подозрению Казимирова А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 342 Уголовного кодекса Украины.

В сообщении Скрипченко С.Н. отмечала, что сотрудники Национальной полиции Украины, предварительно увидев основания для постановления определения об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и не имея намерения получить доказательства и провести обыск в указанном уголовном производстве, получили это определение и передали его подконтрольному им лицу – Желу Д.В., который позиционирует себя как общественный активист, с целью дальнейшего распространения содержания определения с комментариями, которые дискредитируют судью и суд.

Кроме того, по словам судьи, лицо в дальнейшем неоднократно распространяло информацию с призывами к вмешательству в осуществление судопроизводства.

полиция, Прокуратура, судья

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER