Из пострадавших из-за “Крымского титана” районов Херсонской области вывезли на оздоровление более 500 детей и взрослых

В Каланчакском и Чаплинском районах Херсонской области из населенных пунктов, которые находятся в зоне опасного влияния крымского завода "Титан", на реабилитацию и отдых вывезли почти 550 детей и взрослых, пишет "Укринформ".

"Всего с Каланчакского и Чаплинского районов, по данным на утро 14 сентября, было вывезено на оздоровление 547 человек – детей и взрослых", – сказали в департаменте.

Сейчас они все находятся на оздоровлении в городе-курорте Скадовск. Среди вывезенных детей – 99 дошкольников и более 300 учеников общеобразовательных заведений.

В ночь на 24 августа в оккупированном Россией Крыму в городе Армянск, где расположен завод "Титан" (перерегистрированный "Крымский титан", связан с Дмитрием Фирташем – ред.), произошли выбросы неизвестного ядовитого вещества.

"Вице-премьер" оккупационного правительства Крыма Игорь Михайличенко назвал причиной выбросов испарения содержимого кислотонакопителя на филиале завода "Титан" из-за жары и нехватки воды. В тоже время, по данным украинской разведки, во время военных учений РФ на полуострове боевой снаряд попал в отстойники титанового и содового заводов.

 Позже крымский "Титан" приостановил свою работу, а из Армянска вывезли всех детей школьного и дошкольного возраста. В результате выбросов пострадала и близлежащая Херсонская область: в воздухе зафиксировано повышенное содержание вредных химвеществ, отравились 37 пограничников, которые накануне дежурили на пункте пропуска "Каланчак".

Крымский титан, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER