Экс-нардепа Маркова подзревают в преступлениях против нацбезопасности

Прокуратура Одесской области совместно с СБУ направила бывшему народному депутату Игорю Маркову сообщение о подозрении в преступлениях против основ национальной безопасности.

Такую информацию "Украинской правде" подтвердил источник в Генеральной прокуратуре.

11 сентября на официальном портале ведомства появилась информация, что бывший нардеп подозревается в публичных призывах к изменению границ территории страны.

"С 2014 по 2017 годы он неоднократно, пользуясь прямыми эфирами телеканалов, а также на собственном канале в YоuTube, сначала в Одессе, потом на временно неподконтрольной территории Донецкой области и в Москве публично высказывался по изменению границ территории страны, а также на поддержку деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Отмечают, что по мнению экспертов-лингвистов, в его публичных выступлениях и обращениях содержатся призывы к совершению террористического акта, разжигание национальной ненависти, унижение национальной чести и достоинства, оскорбления чувств граждан.

Сейчас решается вопрос о проведении в отношении Маркова заочного расследования, ведь он скрывается в Италии.

Маркову направили письменное подозрение в преступлениях по ч. 1-2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 258-2 (публичные призывы к совершению террористического акта), ч. 2 ст. 258 (террористический акт), ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) УК Украины.

Как известно, 16 ноября 2017 сотрудники Службы безопасности Украины заявили, что выявили факты финансирования бывшим депутатом Одесского городского совета совместно с менеджментом строительной компании незаконных вооруженных формирований так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Позже стало известно, что Марков бывший народный депутат 7-го созыва, экс-депутат Одесского городского совета, лидер партии "Родина" является фигурантом дела о финансировании незаконных вооруженных формирований.

Украина добивалась экстрадиции Маркова из Италии.

14 августа 2015 года суд Генуи принял меру пресечения в отношении Игоря Маркова – содержание под стражей, но в сентябре того года его освободили из тюрьмы.

Маркова подавали в розыск за нападение на участников акции протеста ВО "Свобода" возле здания Одесской обладминистрации в 2007 году, когда те протестовали против строительства в городе памятника Екатерине II.

Марков, нардепы, сепаратизм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER