Кабмин прогнозирует уровень инфляции на следующий год не более 10%

Кабинет министров Украины прогнозирует, что уровень инфляции в 2019 году будет не больше 10%.

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил во время форума Реанимационного пакета реформ, передает Укринформ.

"Для нас очень важно удерживать инфляцию ниже двузначной цифры, то есть ниже 10%. В принципе, это то, что мы планируем на следующий год в государственном бюджете", – сказал Гройсман.

По его словам, кроме того прогнозируется уменьшение предельного дефицита с 2,4% до 2,2% – "вот та рамка, которую мы должны удерживать", – отметил премьер.

Гройсман заверил, что проект государственного бюджета на следующий год до 15 сентября Кабмин передаст на рассмотрение Верховной Рады.

Напомним, что потребительские цены в августе 2018 года в сравнении с предыдущим месяцем не изменились, в то же время с начала года выросли на 3,6%. Базовая инфляция в прошлом месяце в сравнении с июлем составила 0,1%, с начала года – 3,5%. При этом, в сравнении с августом прошлого года инфляция выросла на 9%.

Напомним, что НБУ считает актуальным июльский прогноз снижения инфляции до 8,9% в 2018 году, ее возвращение к целевому диапазону в конце 2019 года и среднесрочной цели 5% в 2020 году.

По итогам 2017 года потребительская инфляция в Украине составила 13,7%. Она ускорилась с 12,4% в 2016 году.

 

инфляция, Кабмин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER