На границе с Крымом работает три бригады медиков и спасатели

Об этом в Twitter сообщает Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, передает Укрправда.
"11.09 вблизи админграницы работает 3 бригады медиков: 5 врачей из Херсонской детской областной клинической больницы (пульмонолог, 2 педиатра, 2 семейных врача-терапевта)", – говорится в сообщении.
Отмечается, что 11 сентября медики работают в трех селах: Приволье, Максима Горького и Бабенковка Первая.
Как сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям Херсонской области, спасатели продолжают очищать дороги области от химических веществ, уже очищено 234 км.

Также спасатели проводят дегазацию территории – открытых участков и крыш зданий, дорог в населенных пунктах Преображенка и Каланчак. 
Пункты помощи населению работают вблизи КПВВ "Каланчак" и "Чаплинка".
10 сентября химико-радиометрическая лаборатория Межрегионального центра быстрого реагирования провела химическую разведку в с. Преображенка и пгт. Каланчак.
"По результатам экспресс анализа превышения уровня опасных веществ не обнаружено", – говорится в сообщении. 
Как сообщалось, в Армянске произошел выброс неизвестного вещества в атмосферу. Из-за него образовался маслянистый налет на крышах домов и листьях деревьев.
Украинские пограничники неподалеку от КПВВ "Чаплинка" зафиксировали наличие токсичных веществ в воздухе. Военнослужащие, которые патрулируют админграницу с Крымом в Херсонской области, жаловались на головную боль, тошноту, першение во рту.
Крымский правозащитник Абдурешит Джеппаров сообщил, что от выбросов завода "Крымский титан" в оккупированном Армянске пострадали фермерские угодья, в частности, виноградники.
4 сентября оккупанты решили прекратить на две недели работу завода "Титан" в Армянске. Так называемый "глава республики" Сергей Аксенов также решил отправить из города всех детей школьного и дошкольного возраста. Оккупанты объяснили, что в городе превышена норма концентрация сернистого ангидрида.
Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась в учреждения ООН с призывом обратить внимание на резкое ухудшение экологической ситуации в оккупированном РФ Крыму. 
В Минобороны Украины заявляли, что выброс химических веществ на территории оккупированного Крыма случился из-за военных Вооруженных сил России,  которые на учениях обстреляли отстойники отходов титанового и содового заводов.
Замминистра экологии и природных ресурсов Украины Виктор Вакараш заявил, что причиной негативного влияния крымского завода "Титан" на окружающую среду и здоровье людей являются ежедневные выбросы в атмосферу, а не кислотный накопитель, как сообщалось ранее.
По данным ГПСУ, после химического выброса на заводе "Титан" в Армянске за медицинской помощью обратился 61 украинский пограничник.
8 сентября в МинТОТ сообщили, что случаев химического отравления среди населения Херсонской области не зафиксировано, потребности в эвакуации населения нет.
В прокуратуре АР Крым сообщили, что по факту загрязнения воздуха в Крыму и Херсонской области начато уголовное производство. 
9 сентября сообщалось, что 45 человек выехали из Крыма на Херсонщину за медпомощью.
 

 

крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER