Украина впервые за 5 лет сократила экспорт зерна

В 2017/18 сезоне (июль-июнь) впервые за последние 5 лет произошло падение экспорта зерна – на 9,6% в сравнении с сезоном ранее. Это стало следствием сокращения урожая.

Об этом сообщили эксперты аналитического центра Украгроконсалт.

В частности, экспорт пшеницы, который показывал неуклонно растущий тренд на протяжении прошедших 6 лет, снизился на 2% с рекордного показателя в 2016/17 сезоне. Перечень стран-крупнейших импортеров пшеницы остался таким же как в предыдущем сезоне. Однако их доли существенно изменились.

География экспорта ячменя почти не изменяется на протяжение многих лет: львиная доля закупается Саудовской Аравией. По итогам сезона закупки остались на уровне прошлого года.

Что касается кукурузы, то в 2017/18 маркетинговом году Украина не смогла в полной мере реализовать свой экспортный потенциал из-за конкуренции с южноамериканским предложением.

Напомним, что по данным Минагрополитики, в 2017/2018 маркетинговом году украинские аграрии поставили на внешние рынки 39,4 млн тонн зерновых культур на $6,4 млрд. В сравнении с предыдущим годом экспорт сократился на 5 млн тонн.

В 2016/2017 маркетинговом году Украина установила новый рекорд по экспорту зерновых, отправив за границу 44,4 млн тонн зерна. Годом ранее экспорт составил 39,5 млн тонн.

Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER