В Одесской области обнаружен склад со снарядами «земля – воздух»

Подпольный склад с противоградовыми ракетами типа «земля – воздух» обнаружили правоохранители в Одесской области.

Руководитель Главного управления нацполиции в Одесской области Дмитрий Головин рассказал, что вчера, во время проведения совместной спецоперации СБУ, прокуратуры и полиции был обнаружен «небольшой» склад с 18 ракетами. Они были спрятаны в неприметном сарайчике в одном из сел Одесской области.

Обнаруженные боеприпасы относятся к типу «земля – воздух». Найденные правоохранителями ракеты «Алазань-2м», «Кристал 1,2,3» – это класс управляемых ракет, которые предназначены для уничтожения целей в воздухе.

Отметим, что «Алазань» и «Кристалл» разрабатывали для «расстрела» облаков. Согласно данным Википедии, противоградовая ракета распыляет реагент в областях формирования градоопасных облаков, который приводит к более быстрому выпаданию осадков в виде дождя вместо града.

Практика проведения боевых действий показала, что эти «метео» ракеты способны поражать и другие цели. Дмитрий Головин уточнил, что в 1994 году именно такими ракетами разрушили Степанакерт.

Отметим, что многие пользователи в комментариях под сообщением Головина склоняются к тому, что эти ракеты предназначены все же для защиты урожая на полях фермеров.

 

Фото: со страницы Дмитрия Головина в ФБ.

Источник

оружие, склад, снаряды

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER