Украинский омбудсмен Денисова опровергла информацию об отравлении детей на Херсонщине

Информация об отравлении химическими веществами детей в Херсонской области пока не подтвердилась.

Об этом сказала уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова, передает «112 Украина».

По ее словам, речь идет об информации, что появилась в СМИ о том, что в Херсонскую областную больницу госпитализировали 15 детей с подозрением на отравление химическими выбросами. Вроде ребята заболели в результате выброса химикатов на заводе «Титан» в оккупированном Армянске.

Пока мы имеем информацию, которая не подтверждается, что это отравление… Есть признаки, что у кого болело горло, конъюнктивит, фарингит, ларингит. Но сейчас, на эту минуту, химическое отравление не подтверждается, и госпитализация не проводилась, – отметила омбудсмен.

Также Денисова сообщила, что международные организации пока не ответили на обращение Денисовой относительно ситуации с выбросом химикатов.

На эту минуту я еще не имею от них информации, – сказала омбудсмен.

Напомним, в Херсонской области госпитализированы в областную больницу 15 детей с подозрением на химическое отравление в результате выбросов вредных веществ на заводе «Крымский титан», который находится на анексованому Россией полуострове.

Напомним, в ночь на 24 августа в городе Армянск на севере оккупированного РФ Крыма появился неизвестный налет «липкой ржавчины», которым покрылись металлические предметы. Кроме того, жители жаловались на першение в горле, сыпь и общее недомогание.

Предварительной причиной появления маслянистого налета на металлических предметах в Армянске назвали испарения содержимого кислотного накопителя, используемого Крымским титаном, которые были спровоцированы сильной жарой и засухой.

Крымский титан


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER