В Николаевском университете Сухомлинского закрыли сразу два факультета

С начала нового учебного года в Николаевском национальном университете имени В.А. Сухомлинского закрыли сразу два факультета – филологический и биологический. Об этом свидетельствует решение ученого совета университета.

В документе отмечается, что руководство учебным процессом по специальностям филологического факультета передается кафедре украинского языка и литературы. Руководить специальностями биологического факультета будут две кафедры – кафедра лабораторной диагностики и кафедра биологии и химии.

В комментарии журналисту ЦЖР проректор по научно-педагогической работе Наталья Василькова сообщила, что решение о закрытии двух факультетов было принято в связи с нехваткой студентов. Их должно быть не менее двухсот.

Стоит отметить, что перед началом нового учебного года из состава филологического факультета была выведена кафедра общей и прикладной лингвистики, которую присоединили к факультету иностранной филологии. В связи с этим и сформировалась нехватка студентов.

Отметим, что решение ученого совета было принято 31 августа. К тому времени факультеты уже провели набор студентов и все они заключили с университетом договора на бюджетную и контрактную формы обучения. К слову, самим студентам о закрытии факультетов никто не сообщил.

Приказа ректора университета Валерия Будака по решению о закрытии факультетов пока нет.

Напомним, весной в университете Сухомлинского прошли выборы ректора. В финал вышли два претендента – действующий ректор Валерий Будак и заведующая кафедрой украинского языка и литературы Оксана Филатова.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER