В Верховной Раде зарегистрирован президентский законопроект об изменении приветствия в ВСУ

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об установлении в Вооруженных Силах Украины нового приветствия » Слава Україні! – Героям слава!» вместо приветствия советского образца «Здравствуйте, товарищи!» и «Здравия желаем!».

Соответствующий законопроект №9036 «О внесении изменений уставов Вооруженных Сил Украины» был зарегистрирован в парламенте 3 сентября.

Об этом сообщает Укринформ.

«Законопроектом предлагаются изменения в Устав внутренней службы Вооруженных Сил Украины, Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Украины и Строевой устав Вооруженных Сил Украины по установлению нового воинского приветствия «Слава Україні! – Героям слава!», а также упорядочивание Ритуала поднятия Государственного Флага Украины», — говорится в пояснительной записке законопроекта.

В строевом уставе ВСУ предлагается установить, что на приветствие и прощание начальника или старшего по воинскому званию » Слава Україні» все военнослужащие, находящиеся в строю, отвечали: «Героям слава».

В то же время вне строя на приветствие начальника «Бажаю здоров’я товаришу (пане)» или «Вітаю, воїни (воїне)» военнослужащие отвечают: «Бажаємо (бажаю) здоров’я товаришу (пане)».

Предлагается также ввести альтернативное военное обращение «пане» действующему «товарищ».

Сейчас на приветствие начальника «Здрастуйте, товариші» все военнослужащие, находящиеся в строю или вне строя, отвечают: » Бажаємо (бажаю) здоров’я». Если начальник или старший по воинскому званию прощается, то на его слова » До побачення, товариші» военнослужащие отвечают: «До побачення», добавляя в конце ответа слова «Товарищ».

Принятие этого проекта закона позволит обеспечить повышение престижа воинской службы и имиджа Вооруженных Сил Украины в обществе, порядок взаимоотношений между военнослужащими и внедрение новых традиций украинского войска, говорится в пояснительной записке.

ВСУ, законопроект

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER