Экс-партнер Манафорта признал себя виновным в незаконном лоббировании интересов Оппозиционного блока

Федеральная прокуратура США 31 августа предъявила обвинения Сэму Пэттену, бизнес-партнеру политконсультанта Пола Манафорта, в ведении деятельности в качестве иностранного агента без регистрации в интересах украинской партии "Оппозиционный блок".

Пэттен признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием, пишет издание The Hill.

Дело было передано Федеральной прокуратуре из офиса спецпрокурора Роберта Мюллера, который, в частности, расследовал финансовые злоупотребления Манафорта. Пэттену грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы и штраф до $250 тыс. Судья установил предельный срок для заключения сделки со следствием – 60 дней. Пэттен избежал ареста, но он должен сдать свои паспорта и каждый раз получать разрешение суда на поездки за пределы Вашингтона.

Обвинения были выдвинуты в связи с лоббированием Пэттеном интересов Оппозиционного блока в период с 2014-го по 2018 год, сообщает издание со ссылкой на документы, представленные в суд округа Колумбия. Правительственные обвинители утверждают, что Пэттен работал с россиянином, обозначенным как "Иностранец А". Их совместная фирма занималась консультациями и политическим лоббизмом, а также помогала некоему российскому олигарху в организации встреч с представителями Государственного департамента и конгрессменами. Компания заработала более миллиона долларов за эту работу.

The Hill пишет, что под "Иностранцем А", вероятно, подразумевается многолетний партнер Манафорта Константин Килимник.

По данным американских следователей, с 2006-го по 2014 год Манафорт, Килимник и другие участвовали "в многомиллионной лоббистской кампании в США по указанию Виктора Януковича, Партии регионов и украинских властей". В 2011–2014 годах Килимник курировал киевский офис компании Манафорта DMP International.

Оппоблок, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER