Николаевская СБУ предупредила утечку информации на одном из объектов критической инфраструктуры

В рамках комплекса мер по защите объектов критической инфраструктуры сотрудники СБУ прекратили использование российского программного обеспечения на одном из предприятий электроэнергетического сектора Николаевской области.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Сказано, что отечественная компания, имеющая стратегическое значение для экономики и безопасности государства, использовала программный продукт российского производства. В то же время, указанный IT-производитель был отнесен к перечню компаний, в отношении которых решением СНБО Украины приняты персональные специальные экономические и другие ограничительные меры.

По оценке специалистов, программный продукт российского производства давал возможность разработчику осуществлять удаленный доступ к конфиденциальной и коммерческой информации и администрированию украинского предприятия без уведомления пользователя, что создавало возможность нанесения ущерба электроэнергетическому сектору государства.

СБУ проинформировало руководство предприятия о выявленных угрозах. В настоящее время принимаются меры по замене российского IT-продукта на альтернативные программные комплексы.

инфраструктура, Николаев, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER