В Украину из ОРДЛО доставили «министра культуры ДНР» – его завербовала СБУ

В Украину из с ОРДЛО доставили «министра культуры ДНР» Юрия Лекстутеса, где ему выдвинули подозрение по статье «создание террористической группы или террористической организации».

Об этом говорится в сюжете «ТСН.Тиждень».

«Оказалось, что Лекстутес … – недавно завербованный, и попросил эвакуации с территории ОРДЛО», – говорится в сюжете.

Лекстутес сообщил что в Кремле за Донбасс идет настоящая война между различными центрами влияния – ФСБ, ГРУ, военной разведкой. В 2014 году ему предложили возглавить «ДНР».

«Сотрудник ГРУ Иваныч представил меня как будущего главу «республики» и что это решенный вопрос. Меня выдвинуло ГРУ, но у них была конкуренция с ФСБ», — рассказал Лекстутес.

По его словам, предложение поступило от ГРУшников-кураторов звезды «фейковых» пропагандистских роликов, провокаторши Марии Ципко (она же — Мария Выкина, Бавыкина и Тарасенко), пообещали силовую поддержку.

«Вызвали помощника Ходаковского и Безлера и говорят им, что вы по факту за него отвечаете», — сообщил он.

Но в 2015-м победила ФСБ и главарем «ДНР» стал Александр Захарченко.

«Когда вопрос Суркова у Путина был решен, им я стал уже неинтересным. Меня засунули в тюрьму, расстреливать выводили», — отметил бывший «министр».

Его обвиняют по статье о создании террористической группы или террористической организации. Лекстутес считает, что после убийств Гиви, Моторолы, Мозгового и т.д на контролируемой территории ему будет безопаснее.

«Его гарантии — это щедрое разнообразие деталей и фактов, которые он может предоставить для планирования последующих операций украинской контрразведки», — отмечает ТСН.

министр, ОРДЛО, СБУ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER