Заболевание корью в Украине снизилось на 20%

За 33-ю неделю 2018 года корью в Украине заболело 615 человек – 301 взрослый и 314 детей, сообщил Центр общественного здоровья при Минздраве Украины

На прошлой неделе, с 14-го по 21 августа, в Украине зафиксировано значительное снижение уровня заболеваемости корью. Об этом информирует Центр общественного здоровья при Минздраве Украины.

По данным центра, за 33-ю неделю 2018 года корью в Украине заболело 615 человек – 301 взрослый и 314 детей. Это на 20,23% меньше, чем на предыдущей неделе, отметили в ведомстве.

С начала года корью заболело 29,4 тыс. человек – 12 тыс. взрослых и 17,4 тыс. детей. С 6-го по 12 августа корью в Украине заболел 771 человек – 327 взрослых и 444 ребенка.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем.

Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, заражаются.

Единственным способом профилактики кори является вакцинация. В апреле исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заверяла, что во всех регионах Украины достаточно вакцин от кори.

корь, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER