Правоохранители расследуют массовое избиение подростков в Одесском СИЗО

Правоохранители начали уголовное производство по факту массового избиения заключенных-подростков, содержащихся в Одесском следственном изоляторе № 21. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

Отмечается, что ситуацию изучили, выехав на место событий, сотрудники центрального аппарата, в частности управления ювенальной юстиции Генпрокуратуры.

 «Они совместно с работниками региональной прокуратуры разобрались, сделали соответствующие выводы. В частности, выявлены грубые нарушения требований Закона Украины «О предварительном заключении», — сказали в прокуратуре.

Подчеркивается, что, помимо случаев избиений (побои средней и тяжелой степени), выявлены признаки доведения несовершеннолетних заключенных до попытки самоубийства.

«Установлено, что в Одесском учреждении исполнения наказаний № 21 не обеспечена надлежащая охрана, режим и условия содержания, не организовано соответствующее санитарно-бытовое обеспечение, медицинское обслуживание взятых под стражу подростков, — уточнили в надзорном ведомстве. — Ослаблен надзор за такими лицами и индивидуально-профилактическая работа с ними. Об устранении нарушений закона Генеральной прокуратурой Украины внесено указание начальнику учреждения, а также инициировано служебное расследование по вышеуказанным фактам».

По фактам получения несовершеннолетними телесных повреждений Малиновским отделом полиции Одессы внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовных преступлений, предусмотренных статьями «Доведение до самоубийства» и «Неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение» УК Украины.

Начато досудебное расследование. Виновным грозит до трех лет лишения свободы.

избиение, Одесский СИЗО, подростки, расследование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER