Николаевский исполком создал единую цену на обслуживание лифтов в пользу одной фирмы, – АМКУ

Николаевское ОТВ АМКУ признало антиконкурентными действия исполнительного комитета Николаевского городского совета относительно установления для частников и коммунального предприятия единой цены на услуги по обслуживанию лифтов и диспетчерских систем. 

Об этом свидетельствует решение отделения от 9 августа, сообщают "Наші гроші"

В июле 2016 исполнительный комитет Николаевского городского совета принял решение, которым установил единую цену для поставщиков услуг по техническому обслуживанию лифтов и систем диспетчеризации.

Речь шла о таких тарифы:

  • базовая цена по техобслуживанию лифта – 800,55 грн (здесь и далее за месяц без НДС)
  • средняя стоимость техобслуживания лифтов для многоэтажных домов коммунальной собственности – 0,56 грн / кв.м (1038,43 грн за лифт)
  • средняя себестоимость техобслуживания систем диспетчеризации – 147,69 грн
  • средняя стоимость техобслуживания систем диспетчеризации для всех поставщиков услуг в Николаеве по группам потребителей – 186,10 грн для населения, 198,5 грн для бюджетников, 205,58 грн для других потребителей.

По убеждению исполкома Николаевского горсовета, конкуренция на рынке продолжает существовать – «за счет качества предоставления услуг», а именно решение принято для предотвращения социальной несправедливости. В качестве примера чиновники предоставляли информацию о неравномерной месячную стоимость услуг по обслуживанию одного лифта в разных районах города ООО «Центрлифт» – от 502 грн до 1667 грн (соответствующие данные представлены в 2014 году, при этом, сам «Центрлифт» учредили только летом 2015 года) .

С видением чиновников не согласились николаевские антимонопольщики. Специалисты территориального отделения по собственной инициативе проанализировали ситуацию на рынке, сложившуюся в результате принятого решения, и признали, что действия исполкома нарушают конкурентное законодательство.

Отделение подчеркнул, что согласно Порядку, утвержденному Приказом Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ с 2006 года, расчет базовой цены должна осуществлять специализированная лифтовая организация.

Содержание ценовой конкуренции, говорится в решении, заключается в возможности продавцов предлагать свои услуги по цене ниже цен конкурирующих компаний. Таким образом, подход Николаевского горсовета не способствует развитию конкурентных отношений, а наоборот может привести к ограничению конкуренции на рынке.

Дополнительно территориального отделения сообщил, что разрабатывает дело в отношении КП «Николаевлифт» и ООО «Центрлифт» по признакам антиконкурентных действий по согласованного установления цен на исследуемом рынке.

В ходе этого дела антимонопольщики получили информацию, что ряд ОСМД города пытались заключить договоры на техобслуживание лифтов с КП «Николаевлифт», однако оттуда их направляли в ООО «Центрлифт». По информации балансодержателей лифтов, интересы этой компании через устные рекомендации лоббировало руководство Департамента ЖКХ Николаевского горсовета.

Николаевское ООО «Центрлифт» основано в июле 2015 года. Единоличным владельцем и руководителем фирмы является Сергей Швец из с. Шевченково Николаевской.

Швец является одним из основателей Николаевской областной ОО «Народный контроль». Соучредителями этой организации выступили теща Швеца Татьяна Билык и Михаил Волгин.

Из судебного реестра известно, что местное главное управление Нацполиции расследует производства по присвоения и растраты бюджетных средств компанией «Центрлифт». В материалах дела отмечается, что присвоение средств происходило путем проведения безналичных операций между предприятиями, подконтрольными «Центрлифту», в частности «Лифат», «Ингуленерго», «манах Никстрой», «Маракас» и «Сатурн-Эскорт».

Первые подряды через Вестник государственных закупок "Центрлифт» начал получать в 2016 году, с тех пор по сей день компания подписала договоров на 23880000 грн, из которых на 21710000 грн – с департаментом ЖКХ Николаевского горсовета.

АМКУ, исполком, лифт, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER