Депутаты не поддержали николаевскую программу развития коммунального транспорта: на нее необходимо более 1 миллиарда

На заседании транспортной комиссии обсудили программу развития коммунального транспорта в Николаеве на 2018-2022 г.г. Ее представил на заседании начальник управления транспорта Олег Манушевич. 

Об этом сообщает "Свідок.інфо".

Еще в 2010 году было принято решение о создании коммунального предприятия "Николаевпастранс". Это должно было быть предприятие, которое объединяет весь коммунальный транспорт, а не только на электрической тяге. Однако за это время его так и не зарегистрировали. И юридически его не существует. Заговорили о создании КП "Николаевпастранс" вновь как раз когда зашла речь о приобретении  коммунальных автобусов.

Еще перед рассмотрением программы развития депутат Сергей Исаков заметил, что раньше речь шла о разработке программы развития николаевского электротранспорта, а не коммунального. Кроме этого он озвучил сумму, которая обозначена в программе – это 1 миллиард 700 тыс грн. И сказал, что эта сумма неподъемная для бюджета.

"На 2018 год выделяется 384 миллиона 782 тысячи. Где горсовет найдет 1 миллиард 700 тысяч, чтобы реализовать программу?" – сказал Сергей Исаков. 

Олег Манушевич согласился, что физически это невозможно. Однако заметил, что сюда входит финансирование не только с городского бюджета, но и кредитное финансирование.

"Коллеги, если вы предлагаете депутатам рассмотреть вопрос – взять кредит, потом из бюджета его гасить, из бюджета давать дотации на "Николаевэлектротранс", то это постановка не только ублюдочная, но это неуважение ко всем, кто здесь находится," – Сергея Исакова поддержал Константин Картошкин.

И Картошкин, и Исаков отказались голосовать за программу, посчитав ее не готовой. К дискуссии подключился и депутат Сергей Шульгач. Он предложил компромиссный вариант. Принять программу, но доработать ее финансовую составляющую.

"Можем сказать – поправь вот здесь, но с финансами притормози. Бюджет городского совета не располагает такими средствами, отображенными в программе," – сказал Сергей Шульгач.

Весьма эмоционально выступил председатель комиссии, директор КП "Николаевэлектротранс" Владимир Евтушенко.

"До того времени, как я не был связан с "электротрансом", я рассуждал примерно так, как и вы рассуждаете. На сегодняшний день троллейбусы и трамваи в Николаеве на ладан дышат. Там все нужно менять, нужны миллионы," – сказал Владимир Евтушенко.

В результате бурных обсуждений, обвинений и эмоций депутаты под конец комиссии успокоились и приняли консолидированное решение вопрос доработать и перенести на следующее заседание транспортной комиссии.

депутаты, Николаев, транспорт


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER