Удерживаемый в “ДНР” журналист Асеев “признался” в работе на украинскую разведку

Украинский журналист из Донецка Станислав Асеев, незаконно удерживаемый в так называемой Донецкой народной республике ("ДНР") в эфире пропагандистской программы на одном из российских телеканалов "признался" в якобы работе на украинскую разведку.

В России обнародовано соответствующее видео.

"Статья, по которой меня обвиняют по законодательству "ДНР", – "шпионаж". В данном случае да, эти обвинения я признаю, я их не отрицаю и вполне открыто говорю, что действительно я работал на Главное управление разведки Украины", – сказал журналист.

Он также сообщил, что работал под позывным "Норман", а инициатива сотрудничества якобы исходила от Киева.

"Никакого принуждения не было. Этого и не требовалось. По идейным соображениям я поддерживал в этом конфликте сторону Украины", – говорит на видео Асеев.

В "Радио Свобода", журналистом которого являлся Асеев, заявили, что считают очень сомнительным "признание" в шпионаже блогера и журналиста Станислава Асеева, показанное в эфире российского государственного телеканала и опасаются обострения в его деле.

"Мы ставим под сомнение обстоятельства этого так называемого "признание". Мы не имеем никакого представления о том, когда, при каких обстоятельствах или принуждения оно было сделано. Мы продолжаем требовать, чтобы Станислав Асеев был немедленно освобожден", – заявила пресс-секретарь "Радио Свободная Европа"/"Радио Свобода" Джоанна Левисон.

ДНР, разведка


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER