В Украине запретят пассажирские перевозки автобусам без ремней безопасности

С 1 января 2021 года в Украине запретят использование транспортных средств, не оборудованных ремнями безопасности.

Министерство инфраструктуры Украины планирует до 2021 года внести изменения в правила перевозки пассажиров автобусным транспортом, согласно которым будут запрещены автобусы без ремней безопасности. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу, 17 августа, министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает РБК-Украина.

По его словам, Минифраструктуры разработало проект постановления о внесении изменений в правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта.

"Анализ ДТП с участием автобусов показал, что наибольшую опасность для пассажиров представляют автобусы, переоборудованные из грузовых транспортных средств. Также автобусы, которые не оборудованы ремнями безопасности", – отметил министр.

Он рассказал, что изменения будут вступать в силу в три этапа, поэтому перевозчики смогут заменить автобусы на качественные.

"С 1 января 2019 года запрещается использование транспортных средств для перевозки пассажиров с количеством мест для сидения более 9; с 1 января 2020 года запрещается использование автобусов, переоборудованных из грузовых транспортных средств для осуществления пассажирских перевозок; с 1 января 2021 года запрещается использование транспортных средств, не оборудованных ремнями безопасности, в соответствии с требованиями правил европейской экономической комиссии", – доложил Омелян.

Напомним, ранее в Украине обнаружили 1200 неисправных автобусов.

После серии смертельных аварий премьер-министр Владимир Гройсман дал поручение усилить проверки автобусов перед выходом на маршрут. 

Ранее в полиции сообщили, что с начала года в рамках операции Перевозчик обнаружили три тысячи технически неисправных автобусов и оформили 27 тысяч нарушений правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров.

 

запрет, пассажирские перевозки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER