НАБУ открыло дело в отношении судей, получивших взятку за возврат арестованного имущества одесского аэропорта

Детективы НАБУ возбудили уголовное производство по факту возможного получение должностными лицами Окружного административного суда города Киева неправомерной выгоды за совершение незаконных действий по возвращению ООО «Международный аэропорт Одесса» арестованного судом имущества аэропорта.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

В рамках этого дела в НАБУ вызывался на допрос в качестве свидетеля заместитель председателя Окружного админсуда Киева Евгений Аблов, который также фигурирует в деле Антикоррупционного бюро о возможном незаконном обогащении.

Также журналисту «Слова и Дела» удалось узнать, что в связи с новым делом Аблов обратился в Высший совет правосудия (копия обращения на фото ниже), поскольку расценил вызов на допрос как вмешательство в его суддейскую деятельность. Такое же обращение замглавы ОАСК направил к генеральному прокурору.

 

Антикоррупционное бюро считает, что в Окружном админсуде столицы могли получить взятку за возвращение аэропорта Одесса собственникам.

Антикоррупционное бюро считает, что в Окружном админсуде столицы могли получить взятку за возвращение аэропорта Одесса собственникам.

Антикоррупционное бюро считает, что в Окружном админсуде столицы могли получить взятку за возвращение аэропорта Одесса собственникам.

Кроме того выяснилось, что Аблов является председательствующим судьей по рассмотрению административного иска ООО «Международный аэропорт Одесса» к государственному регистратору и Киевской городской государственной администрации о признании недействительными и исключении из госреестра записи об обременении недвижимого имущества аэропорта.

Как известно, детективы НАБУ расследуют уголовное производство по факту возможного злоупотребления служебным положением чиновниками Одесского городского совета, в результате чего произошло незаконное отчуждение имущества КП «Международный аэропорт «Одесса». Также указанная фирма незаконно стала владеть 75% корпоративных прав аэропорта Одесса, а 25% – владел Одесский горсовет, что сделало невозможным принятие городским советом любых решений в органах управления ООО «Международный аэропорт Одесса».

В ходе расследования детективы НАБУ подали ходатайство об аресте имущества ООО «Международный аэропорт Одесса», в том числе 75% корпоративных прав, и передаче его в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. Суд его удовлетворил. Представитель ООО «Международный аэропорт Одесса» пытался оспорить это решение, однако Апелляционный суд Киева отказал.

аэропорт, НАБУ, Одесса


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER