Директор НАБУ Артем Сытник отчитался о расследовании резонансных дел

Глава НАБУ Артем Сытник на брифинге в пятницу, 10 августа, в Киеве назвал резонансные дела, которые сегодня полностью расследованы или направлены в суд. Среди последних – дело бывшего главы комитета Верховной Рады по делам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко, пишут Вести.

По словам руководителя Национального антикоррупционного бюро, полностью завершены расследования в янтарном деле; деле о закупке топлива для Минобороны; деле рюкзаков; деле о хищении средств бюджета Одессы при покупке здания ХК Краян; деле о присвоении средств Львовского бронетанкового завода и деле о хищении 247 млн ​​грн в Администрации морских портов Украины.

При этом в последнем из перечисленных дел, по словам Сытника, будут привлекать к ответственности руководство АМПУ.

Что касается дела Мартыненко, то следствие установило, что он причастен к хищению средств Энергоатома и Восточного горно-обогатительного комбината.

Кроме того, во всех этих делах НАБУ наложило арест на 111 объектов жилой недвижимости, 362 земельных участка и более 400 объектов транспорта и сельскохозяйственной техники.

"Арестованы более 600 млн гривен, 411 млн долларов и 2 млн евро, а также 64 объекта корпоративного права", – отчитался Сытник.

По его словам, за первое полугодие 2018 года НАБУ передало в суд 36 дел по преступлениям, общий ущерб от которых составил более 213 млн грн. Из этого объема пока взыскано через суды только 835 тыс. грн. В этих делах фигурируют 62 обвиняемых.

НАБУ, отчет, расследования, Сытник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER