В Одессе из-за угроз отменили выступление нобелевского лауреата

В Одессе отменили выступление белорусской писательницы и лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич из-за угроз от неизвестных. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Зеленого театра, где должна пройти встреча с писательницей.

В частности отмечено, что за четыре часа до мероприятия имя писательницы появилось на украинском сайте Миротворец из-за "пропаганды, нацеленной на разжигание межнациональной розни, и манипулирования общественно значимой информацией" во время выступления в Бруклине в 2016 году.

Спустя некоторое время информация с сайта исчезла, однако "нобелевский лауреат дала понять, что выступление в такой атмосфере будет для нее некомфортным", отметили организаторы.

Для команды Зеленого театра также неприемлемо подвергать аудиторию и спикера любого рода рискам, говорится в сообщении.

В соцсети также опубликовано видеообращение Алексиевич, в котором она говорит, что встреча отменяется ради общей безопасности, так как организаторам выступления и ей лично поступают угрозы. При этом Алексиевич назвала абсолютно надуманными все обвинения в нанесенных ею оскорблений украинцам. Нобелевский лауреат напомнила, что ее мать украинка, а сама она родилась в Украине.

В 2015 году в первом публичном заявлении после объявления о присуждении ей Нобелевской премии Алексиевич осудила аннексию Крыма и вмешательство России в Украину, назвав его вторжением.

угрозы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER