Власть и жители одного из районов Одесской области против построения 6 гидроэлектростанций на Днестре

Строительство новых ГЭС на Днестре лишит миллионы людей воды, по мнению специалистов Белгород-Днестровского района. Об этом рассказали на заседании районного совета, как сообщает собственный корреспондент «Бессарабии INFORM» в городе Белгород-Днестровский.

Речь идет о реализации программы развития гидроэнергетики, согласно которой, до 2026 года на Днестре планируют построить 6 гидроэлектростанций.

3 июля текущего года депутаты района написали обращение в Верховную Раду Украины, Кабмин, Одесскую облгосадминистрацию и облсовет, где выразили свою обеспокоенность по этому поводу.

«В результате такого строительства могут пострадать жители нашего региона, которые пьют воду из этой реки, а это около 2 млн. человек, отдыхают на ней живут и засевают поля, которые в дальнейшем могут остаться без воды», — подчеркнул глава Белгород-Днестровского райсовета Валерий Лобанов в обращении.

В ходе заседания сессии, при обсуждении вопроса о возможных последствиях запланированного строительства ГЭС на Днестре, главный юрист района обратил внимание на то, что если комплекс сооружений все-таки появится — площадь затопления территории Белгород-Днестровского района составит от 20 до 40 кв км. Два миллиона людей могут остаться без питьевой воды и условий для жизнедеятельности.

Кроме того, под угрозой исчезновения будет и Нижнеднестровский национальный парк.

«Если эта программа реализуется, то мы практически можем забыть про реку Днестр, в прямом смысле этого слова», — отметил глава райсовета Валерий Лобанов.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER