В этом году в Николаевской области на треть сократилось число пожаров. Сейчас их зарегистрировано 729

В сухую жаркую погоду настоящим бедствием становятся пожары на открытых территориях. Сухая трава, кустарники, мусор могут мгновенно вспыхнуть от брошенной спички или окурка. Благодаря порывам ветра огонь быстро распространяется на значительные расстояния. Так, с начала года на открытых территориях Николаевской области зарегистрировано 729 пожаров (почти на 30% меньше, чем в 2017 году).

Общая площадь горения уже достигла 540 га. Чаще всего страдают от воздействия огня Витовский, Вознесенский, Николаевский районы области и г. Николаев. За прошедшие сутки, 2 августа, пожары зарегистрированы в Витовском, Кривоозерском, Березанском районах области и в г. Николаеве.

Благодаря своевременному оповещению и оперативному реагированию пожарно-спасательных подразделений Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области удалось сдержать беспощадную силу огня и уменьшить негативные последствия от пожаров. В связи с этим, спасатели Николаевщины обращаются к населению с просьбой быть крайне внимательными и осторожными с огнем. Не разводите костер, не бросайте непогашенные окурки или спички вблизи зданий, в лесопарковых зонах, на полях, лугах и обочинах дорог.

Помните! При сгорании растительных остатков в воздух выделяются окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы, ряд канцерогенных соединений, а также бензопирен, который способен вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух попадают диоксины — одни из самых ядовитых веществ. С растительностью, как правило, горит и множество разнообразного мусора, существенно усиливает загрязнение атмосферы. Особенно страдают от всего этого дети и те люди, которые имеют болезни легких или сердца. Поэтому перед тем, как разжечь костер, сначала подумайте о последствиях. 

ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области 


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER