Европейская Бизнес Ассоциация в шоке от украинских экочиновников, которые взимают поборы с собственников судов

Комитет по логистике Европейской Бизнес Ассоциации обеспокоен действиями Госэкоинспекции Северо-Западного региона Черного моря во время осуществления экологического и радиологического контроля на предмет их соответствия и соблюдения законодательства.

Об этом говорится в заявлении Ассоциации.

«Работники Инспекции безосновательно отказывают в проставлении штампов экологических декларациях, требуя проведения отбора проб изолированного балласта судна для лабораторного анализа на предмет наличия загрязняющих веществ, не предусмотрено действующим законодательством Украины», – сообщили в Ассоциации.

«На это жалуются представители украинских и международных компаний, чьи суда и грузы проходят экологический и радиологический контроль в морских портах Украины», – говорится в заявлении Ассоциации.

Представители Комитета по логистике отмечают, что в соответствии с мировой практикой и в соответствии с нормами международных соглашений, к которым присоединилась Украина, изолированный балласт не подлежит контролю и любое его инспектирования ограничивается лишь проверкой наличия на судне действительного свидетельства о предотвращении загрязнения с судов, а сброс изолированного балласта не является сбросом загрязняющих веществ.

Отказ в проставлении штампов и наложения экологами штрафов при отсутствии нормативно-правового регулирования данного вопроса, приводит к безосновательным задержек судов, срывов контрактов на поставку экспортной продукции – все это ведет к большим убыткам и «наносит непоправимый вред репутации Украины», отмечают в Ассоциации.

Кроме того, экс-руководитель представительства Risoil S.A. в Украине Шота Хаджишвили оценил потери от незаконных проверок судов в портах сотрудниками Госэкоинспекции в 200 миллионов долларов ежегодно, передает ЦТС.

«Убытки с каждого судна составляют от 3 до 60 тысяч долларов», – заявил Хаджишвили.

Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов предлагает ликвидировать Государственную экологическую инспекцию Северо-Западного региона Черного моря как территориальный орган Госэкоинспекции.

Он направил соответствующее письмо премьер-министру Владимиру Гройсману.

Напомним, что данной проблеме было посвящено расследование Центра "Балласт", рассказывающее о поборах, которые требуют экочиновники в Николаевском морпорту за непроведение по сути незаконных экспертиз.

Также важно: в июне 2015 года сотрудники Государственной экологической инспекции Украины несколько дней удерживали судно «Maxal Zita» под флагом Сент-Винсента и Гренадин, требуя взятку в размере 2500 долларов США.

экоинспекция


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER