Суд восстановил в должности Белова, бывшего зама Подольского района Киева, подозреваемого в получении взятки $150 тысяч

Суд восстановил в должности бывшего заместителя прокурора Подольского района Киева Алексея Белого, которого подозревают в получении 150 тыс. долларов взятки.

Такое решение Киевский апелляционный административный суд принял 18 июля.

Восстановить Белого Алексея Владимировича в должности прокурора Киевской местной прокуратуры № 7, – говорится в приговоре.

Суд согласился признать противоправным и отменить приказ об увольнении Белого и лишении его чина «советник юстиции».

Также коллегия постановила выплатить экс-прокурору заработок за два с половиной года «вынужденного прогула» – 467 893 гривен без учета налогов.

Заработок за один месяц, 15 72 гривен, Белому должны выплатить немедленно, как и восстановить в должности.

Бывший прокурор уже пытался обжаловать свое увольнение в суде – в апреле этого года его иск рассматривал Окружной административный суд Киева. Тогда судьи отказали ему во всех его просьбах, отметив, что Белого правомерно уволили за нарушение присяги.

В свою очередь, коллегия апелляционного суда решила, что служебное расследование, на основании которого чиновника уволили, было «формальным и поверхностным».

В ходе него, по мнению судей, исследовались исключительно материалы уголовного производства по подозрению Белого, но не обстоятельства, свидетельствующие о совершении ним дисциплинарного проступка.

Напомним, в ноября 2015 года правоохранители задержали экс-прокурора Подольского района Киева Сергея Нечипоренко и действующего на тот момент заместителя прокурора этого района Алексея Белого. На них открыли дело за взятку в 150 тысяч долларов за закрытие уголовного производства. Позже суд назначил им арест с альтернативой залога в 3,45 миллиона гривен.

Киев, коррупция, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER