На Патриарха Киевского Филарета готовили покушение, – УПЦ КП

Заштатный епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Севастьян (в миру Возняк Михаил Ярославович) готовил покушение на Патриарха Киевского Филарета.

Об этом говорится в журнале заседания Священного Синода 27 июля 2018 на сайте УПЦ КП.

"25 мая 2018 заштатный епископ Севастьян (Возняк) вместе со своим сыном вечером в неприемное время в светской одежде вошел в резиденцию Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета и намеревался попасть в личные покои Предстоятеля, который в этот момент ужинал в трапезной. Услышав, что кто-то прошел по коридору, из дверей кухни вышла эконом Патриархии монахиня Варвара, на которую указанный епископ Севастьян (Возняк) сразу напал, направив ей в лицо слезоточивый газ из заранее приготовленного баллончика. После этого отец и сын скрылись с места преступления," – говорится в сообщении.

Отмечается, что при задержании правоохранительными органами заштатный епископ признал свое участие в указанных событиях, объяснив свой поступок стремлением попасть к Патриарху на прием.

"Если же некоторые из клира, или монахи, окажутся связанными клятвой друг с другом, или оказывать козни против епископов, или своих спивпричетникив, пусть полностью будут лишены своего «степени», других правил указанного содержания – заштатного епископа Севастиана (в миру Возняка Михаила Ярославича) лишить священного сана," – говорится в сообщении.

Также отмечается, что Возняк был освобожден от управления Черниговской епархией еще в 2008 году. Мотивом увольнения он указал «личные причины».

покушение, Церковь


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER