«Николаевоблтеплоэнерго» планирует списать отслужившие свой срок трубы, насосы и неработающий автотранспорт

В пятницу, 27 июля, руководство КП «Николаевоблтеплоэнерго» провело пресс-тур, во время которого показало свое имущество, которое намерено списать и демонтировать.

Как рассказал советник директора предприятия Владимир Березницкий, планируется отправить на свалку истории давно устаревшие и изжившие себя предметы. Это изношенные насосы, потребляющие в разы больше электроэнергии, чем современные аналоги, прогнившие трубы горячего водоснабжения, которые не используются более десяти лет, нерабочий автотранспорт.К примеру, у предприятия есть более 30 километровсетей, по которым ранее подавалась горячая вода.

«В Николаеве срок службы трубопровода не превышал 4,5 лет. С чего вообще начались перебои с подачей горячей воды? С 2005 года НАК «Нафтогаз Украины» из-за долгов теплоснабжающих предприятий за газ не давал лимиты на летний период на подачу горячей воды. Предприятию пришлось отключать горячую воду. Тогда люди начали устанавливать бойлеры. Через год подачу горячей воды возобновили, но летом опять прекратили. Люди стали устанавливать еще больше бойлеров. При этом они начали массово писать заявления с просьбой отключить горячую воду. Когда более 50 процентов абонентов отказались от горячего водоснабжения, его прекратили и зимой. С 2008 года эти трубы горячего водоснабжения не используются», – отметил Владимир Березницкий.

По словам директора «Николаевоблтеплоэнерго» Николая Логвинова, на сегодняшний день большинство жилых домов физически не готовы принимать горячую воду – соответствующих  трубопроводов в рабочем состоянии практически нет. Более того, ни один из жэков не подтвердил свою готовность начать прием горячей воды.

Такие сети на данный момент фактически являются декорацией.

Еще хуже обстоит ситуация с автотранспортом, который планируется списать. Этот подвижной состав «Николаевоблеплоэнерго» не приобретало – его передавали другие организации. И за более чем 15 лет нахождения на балансе предприятия он стоянку не покидал и ни разу не был использован, ведь в нем просто не было надобности. Как объяснили на предприятии, сегодня проще и дешевле купить новую технику, чем восстанавливать имеющийся транспорт очень почтенного возраста.

Много насосов, установленных в центральных тепловых пунктах, также исчерпали свой ресурс и не очень пригодны для использования.
На данный момент рабочая группа, в которую входят специалисты мэрии и депутаты горсовета, занимается инвентаризацией устаревшего имущества. Она будет проводить его оценку и решать вопрос списания.

Как отметил Николай Логвинов, средства, вырученные за списанные объекты, планируют направить на выплату зарплаты работникам «Николаевоблтеплоэнерго».

Николай Логвинов также рассказал и о модернизации сетей предприятия. Так, за средства Всемирного банка завершены работы по теплоизоляции более 25 километров воздушных теплосетей. Трубы изолировали с использованием современных технологий, позволяющих довести срок их эксплуатации до 30 лет. Работает «Николаевоблтеплоэнерго» и в направлении замены своих подземных сетей, сообщили в пресс-службе мэрии.

имущество, Николаевоблтеплоэнерго

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER