«Укрзализныця» планирует запустить скоростной поезд «Киев-Николаев»

«Укрзализныця» планирует назначить скоростной поезд Киев-Николаев. Это станет возможным после электрификации линии Долинская-Николаев, рассказал в интервью РБК-Украина и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

 После электрификации участка железной дороги в Николаев однозначно возникнет потребность в запуске скоростного сообщения с этим городом, возможно, за счет продления маршрута Киев-Херсон для «Интерсити». Это — цель на этот год, — заявил Кравцов.

Сейчас в Николаев ходит поезд «Интерсити», для которого меняют электровоз на тепловоз перед заездом на неэлектрифицированный участок. После электрификации линии станет возможным запуск электропоезда категории «Интерсити+» (Hyundai или «Тарпан»).

Глава УЗ также сообщил, что после открытия нового Бескидского тоннеля активно обсуждается запуск скоростного поезда по маршруту Львов-Ужгород.

Вместе с тем, отметил Кравцов, для новых маршрутов не хватает скоростных поездов. Напомним, недавно УЗ провела тендер о закупке шести дизель-поездов, которые могут работать под категорией «Региональный экспресс» и перевозить пассажиров относительно быстро. Первый подвижной состав возможно поступит уже в этом году.

Киев, Николаев, Укрзализныця

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER