Нападавшие на николаевского активиста Дениса Барашковского приговорены к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы

В Николаеве в среду, 25 июля, суд признал виновными Геннадия Сидоренко и Сергея Денежко в нападении на общественника и наказал 6 годами и 6 месяцами месяцам лишения свободы.

Об этом из зала суда сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Как известно, 12 апреля 2017 года стреляли в николаевского общественника Дениса Барашковского. Он получил ранение в лопатку и руку. А 19 апреля сообщили о задержании ранее судимых подозреваемых в нападении.

Судья Оксана Мамаева огласила приговор, которым Сидоренко и Денежко признали виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины («Хулиганство, совершенное группой лиц, с применением предмета, заготовленного для нанесения телесных повреждений»).

Суд признал выясненные следствием обстоятельства, что Геннадий Сидоренко и Сергея Денежко, который ранее не были знакомы с потерпевшим, с хулиганских мотивов совершили нападение на Дениса Барашковского. Тогда к Барашковскому подошел Денежко и брызнул потерпевшему в лицо слезоточивым газом из баллончика. Потерпевший начал прикрывать лицо рукой и в него выстрелил Сидоренко из газового пистолета, который был переделан под стрельбу травматическими патронами – пуля попала Барашковскому в лицо. Потерпевший начал бежать от нападавший и вслед ему выстрелили еще несколько раз.

Мамаева назначила наказание осужденным в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы. Отметим, что часть срока пребывания в СИЗО, с 19 апреля по 20 июня 2017 года, засчитали как один день за два.

Также суд частично поддержал требования Барашковского о возмещении ущерба – преступники должны возместить 20 тысяч гривен морального ущерба. Сам потерпевший требовал 200 тысяч гривен морального ущерба.

Отметим, что этому событию и всё, что с ним связано было посвящено расследование Центра "Атака клонов".

нападение, приговор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER